rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

ХУДОЖНИК, ЧТО РИСУЕТ «СТАЛКЕР»

   Завтра в выставочном павильоне ТВК «Роствертол» открывается персональная выставка известнейшего русского художника-живописца Сергея Бочарова.

Он прославился не только тем, что преподавал во многих странах Европы и был удостоен Гран-при конкурсов в Италии и Франции, но еще и выступил в роли художника-постановщика 18 кинокартин, среди которых есть столь известные лен­ты, как «Сталкер», «Забавы молодых».

    Работы Сергея Бочарова находятся в частных коллекциях многочисленных поклонников его твор­чества по всему миру. Например, его картины приобретали для своих коллекций Фредерико Феллини и Элтон Джон.

20 сентября 2000г., ВР.

 

«А ВОТ ЖЕНЩИНА, С КОТОРОЙ ПЕРЕСПАЛА ВСЯ ГОСДУМА»

    46Как уже сообщал «Вечер­ний Ростов», в торгово-выставочном комплексе «Роствертол» открылась персо­нальная выставка известного своей эпатажностью худож­ника Сергея Бочарова.

  Акция посвящена памяти гене­рального директора ОАО «Роствертол» М.В. Нагибина. За не­сколько лет до смерти он позна­комился с художником, побывал на его выставке в Москве и по­обещал, что сделает все возмож­ное для того, чтобы и ростовчане увидели работы Сергея Бочарова.

   Прошло несколько лет - и со­трудники «Роствертола» сдержа­ли обещание, данное их гене­ральным директором. Мало того - обсуждается идея постоянных выставок на территории ТВК. Благо, площадь позволяет.

  Надо признать, что Сергей Бо­чаров - личность неординарная. Он закончил Краснодарское худо­жественное училище, потом Ле­нинградскую академию художеств и Московский ВГИК. В промежутке учился в знаменитой парижс­кой студии Нади Леже.

   В качестве художника-постанов­щика участвовал в съемках таких фильмов, как «Сталкер», «Забавы молодых», «Поездка в Висбаден». На Западе его оценили быстро: он получил Гран-при на конкурсах в Италии и Франции.

 В Ростове Сергей Бочаров про­водил экскурсию сам. Слушать его было более чем забавно. Ху­дожник специфически комменти­ровал свои картины. К примеру: а вот женщина, с которой пере­спала вся наша Государственная Дума... Вот портрет знаменитого модельера Пако Рабана. Вы же понимаете, почему я нарисовал его в голубых тонах?..

Долго и подробно художник описывал портрет Версаче. Якобы познакомил их Фредерико Феллини. Россиянин взялся писать портрет и изобразил модельера голым ниже пояса. Не сошлись в цене - и картины вывезли диппочтой. Спустя какое-то время Версаче объявился и пытался вы­купить портрет, но Сергей Боча­ров поклялся, что не отдаст его из принципа. Мол, сразу надо было расплачиваться.

   Но самое забавное - это поли­тический соцреализм художника. Он - убежденный сталинист, раз­деляющий взгляды баркашовцев. Поэтому на выставке масса работ типа «Грачи прилетели» («группо­вой портрет лжецов-журналистов») или «Явление народа» («групповой портрет патриотов России»). При­чем в обоих случаях на полотнах - сотни лиц. Журналистов, например, пятьсот человек. Патриотов чуть поменьше, но все равно не­мерено.

Лично мне подобное творче­ство претит, равно как и взгля­ды художника. Но при этом нельзя не отметить: чтобы со­здавать подобные картины, нуж­ны бесспорный талант и уникаль­ная работоспособность. Тем бо­лее что у Бочарова - изумитель­ные пейзажи и натюрморты, ко­торые соседствуют с голозадыми (в буквальном смысле) поли­тиками или оголтелыми патрио­тами.

    Что ни говори, а писать карти­ны Сергей Бочаров умеет. Что же касается политики... Каждый схо­дит с ума по-своему!

27 сентября 2000г., ВР.
.