rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

  Несколько десятков лет проработал в "Молоте" ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение Ростова художник Михаил Долгушев. Войну наш товарищ по газетному цеху закончил в поверженном Берлине. Его фронтовые воспоминания легли в основу картин, написанных им в разное время.

       Недавно Долгушев закончил картину, которую он назвал "Победа (2 мая 1945 года)". Ее художник посвятил 56-й годовщине Великой Победы.

     Вторая его картина запечатлела памятные события февраля 1943 года, когда после кровопролитных боев войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону. На здании Маслопрома (угол Ворошиловского проспекта и Большой Садовой) водружено красное знамя.

 "Молот", 15 мая 2001 г., N 53 (22717).

Михаил Матвеевич ДОЛГУШЕВ

67На 79-м году жизни переста­ло биться сердце Михаила Мат­веевича Долгушева - известно­го художника-журналиста, быв­шего заведующего отделом ил­люстрации редакции газеты «Мо­лот», в которой он проработал основную часть своей трудовой биографии.

В 1942 году Михаил Долгушев ушел на фронт, не окончив Бакинское художественное учили­ще. Прошел с боями от Моздока до Берлина. В мае 1945 года оставил автограф на рейхстаге. Награжден медалями «За отва­гу», «За боевые заслуги», орде­ном «Отечественной войны».

После демобилизации в 1946 году Михаил Матвеевич был ху­дожником-оформителем на заво­де «Ростсельмаш». Затем пере­шел на работу в «Молот». Он никогда не сидел на месте. Вы­езжал на важнейшие индустри­альные и сельскохозяйственные объекты Дона, публиковал затем в родной газете изорепортажи. В библиографическом словаре «Ху­дожники народов СССР» поме­щена его биография.

Михаил Долгушев - автор пор­третов, дружеских шаржей как донских, так и известных всему свету деятелей культуры (в час­тности, многим знаком его ри­сунок Михаила Шолохова) и уче­ных, рядовых тружеников. Он подготовил альбом фронтовых рисунков «От Моздока до Берли­на (глазами солдата)», книжку карикатур и изошуток, буклет «Памятные места Ростовской об­ласти». Известна выставка его работ в музее изобразительных искусств - «Художник и газета».

«Наш Матвеич» - так звали его в редакции - умудренного про­фессиональным и житейским опытом, добрейшего душой, ве­селого человека. Не порвал он творческие связи с нашей редак­цией и уйдя на пенсию.

...Вот и недавно был он у нас - улыбчивый, строивший планы сотрудничества. Не суждено. Но память о Михаиле Матвеевиче останется в истории «Молота», в наших сердцах надолго.

15 августа 2003г., Молот.
.