rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

МОГУ ВАЯТЬ. МОГУ СТИРАТЬ. Я МОГУ МНОГОЕ!

ВАЗЫ, МЭРЫ И ПАРАДОКСЫ ОДНОЙ ВЕСЕЛОЙ РОСТОВЧАНКИ

75Как-то на дне рождения у друзей сре­ди подарков я увидела замечательную вазу нестандартной, не фабричной красо­ты. «Да, ручная работа, - подтвердила именинница. - Подруга специально для меня сделала». А муж именинницы доба­вил загадочно и весело: «Познакомься с Жанной - не пожалеешь. Она удивитель­ная!»

С первых же слов, сказанных ею в те­лефонную трубку, я поняла, что он прав: новогодней гостьей «вечеринки» станет ве­селая, общительная и на редкость увле­ченная своим делом женщина - худож­ник Жанна.

Доцент кафедры прикладного искусства Ростовского государственного архитектур­ного института, преподаватель с 16-лет­ним стажем, член Союза художников Рос­сии, обладательница золотой медали ВДНХ, 12 авторских прав, участница меж­дународных художественных выставок - все это Жанна Ивановна Заболотная, ра­боты которой приобретали для своих кол­лекций лорд-провост (мэр) Глазго и мос­ковский мэр Лужков, голландская делега­ция, побывавшая в России в честь 300-летия отечественного флота, и даже ми­нистр  образования  Кубы.

Высокие чины и из­вестные имена называ­лись запросто. Одно­временно появлялась и какая-ни­будь забавная история, связанная с ними. Стало ясно, что звездная болезнь моей собеседнице не грозит - у нее слишком развито чувство юмора. Например, говоря о лорде-провосте, она тут же вспомнила одного богатого чуда­ка-шотландца. Купив на выставке две выполненные Жанной неболь­шие скульптуры по мотивам че­ховского «Беззащитного сущест­ва», он признался ей, что эти фигурки очень напоминают ему его ссорящихся родителей.

И так - в течение всего ин­тервью: на «серьезный» вопрос давался парадоксальный ответ, который смешивал все осталь­ные вопросы в кучу и делал их отвратительно казенными. В кон­це концов, я махнула рукой на заготовки...

Не обидно ли, что женские варианты от «художник», «скульптор» имеют некоторый пренебре­жительный оттенок?

Я всегда обижаюсь, когда меня   обзывают   «художницей» или «скулытторшей». Тут разли­чия полов не существует: «художник» - это определение степени мастерства.

- И   все-таки   скульптура   - женское дело?

Скажу иначе: это мужское начало с женским содержанием. От мужчины - физически тяже­лый труд, от женщины - доброе, трепетное отношение к миру.

Физически тяжелый?..

А как же? Ну-ка попробуйте вручную   перемешать  глину!  А если к тому же в мастерской холодно так, что пальцы немеют?

Действительно, условий рабо­ты Жанны и ее учеников легки­ми никак не назовешь. Прихо­дится из Ростова ездить на дальнюю окраину Аксая. Там на­ходится керамический цех несколько тесноватых помеще­ний, где меня встретила пере­пачканная чем-то белым худож­ница (простите, художник!) во главе своего творящего и не менее «пятнистого» отряда.

- Они у меня замечательные, все неповторимые и гениальные! - отрекомендовала она. - Все-таки  хорошая  штука  -  преподавательская работа.

Большую часть творений Жан­ны Заболотной можно увидеть только на фотографиях - разъ­ехались вазы по городу, стране и миру. Вот одна из последних переливающаяся всеми оттен­ками   изумрудно-зеленого ваза «Медной горы хозяйка». Владычица в богатой причудливой одежде идет по своему роскошному подземному миру. На мгновение остановилась, обернулась, а у нее прекрасное и печаль­ное лицо одинокой женщины...

Жанна Заболотная украшает свои вазы подглазурной рос­писью — такую технику можно увидеть на гжельском и семикаракорском фаянсе. Краски похо­жи на сухую гуашь, и писать приходится «за один присест» и набело.

- Меня  всегда  интересовало самое  начало творческого  процесса. Как это происходит?

- Сначала - толчок, идея, потребность что-то воплотить в реальность. Вот как с этой голо­вой. Моя собеседница указывает на стоящую на полке лепную женскую головку в венке из цветов. - Проснулась однажды утром, в восемь часов, с диким желанием лепить. И к 11 ночи было готово!

 

- А что в это время делали другие домочадцы?

 

Собаки и дочь знают, что, когда  художник   работает,  его лучше не трогать. Но моя Алиса сама лепит, так что все понимает. Я воспитывала ее как мамину подружку - думаю, что детей надо учить заботиться о родите­лях. Кроме того, ленивых художников не бывает, поэтому меня хватает и на вазы, и на стирку, и на готовку.

 

 Даже так?

 

Почему   нет? Очень люблю делать заготовки на зиму, мясо и салаты.

 

 Шьете себе сами?

- Я могу смодели­ровать себе все что угодно. И шью сама. Обожаю короткие юбки и пид­жаки! Очень нравятся вещи, ко­торые пластичны, обтекают тело, как вторая кожа.

- За всем этим остается время для личной жизни?

Против чувственных радостей я никогда не возражала! Правда, я Водолей по гороско­пу, поэтому у меня отношение к мужчинам скорее как к друзьям.  Честно говоря, слабоваты наши мужчины, какие-то они нервные. Маловато принцев по жизни...

Согласны ли вы с утверждением, что по-настоящему умная женщина должна быть ду­рочкой?

-   Как-то мне один знакомый сказал:«Ой, дурочка!» На что я ответила: «Ну наконец-то я стала нормальной женщиной!»

- Мужчина вашей мечты - это...

- Тот, возле которого будет легко и радостно. Но не красавец - не люблю красавцев. Ког­да мужчина красив, как Аполлон, - это уже  из  разряда чего-то женского.

Кстати, о женском: как вы относитесь к макияжу?

Обожаю этот процесс превращения Золушки в принцессу!

 А духи?

Есть, но не пользуюсь. Считаю, что от женщины должно пахнуть только свежестью, любо­вью и добром.

Интервью   прочтут  в  канун Нового года. Как вы обычно проводите этот праздник?

Обязательно   с  друзьями, шумно,   весело,  часов до  пяти утра.

 Маскарад?

 Непременно!

И  напоследок: ваше поже­лание всем ростовчанкам в наступающем году?

 Хоббируйте по жизни.

 ???

Будьте увлеченными – чем и кем угодно.

29 декабря 1998г., ВР.
.