rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Женщина в моей жизни

       77Геннадий Запечный, художник:

     — Мы, мужчины, без женщин вообще бы потерялись. На них лежит даже больший груз, чем на мужчинах, хоть и считают именно нас сильным полом. Женщина и гнездо вьёт, и детей растит, и вообще более ответственно относится к жизни, чем мы, мужчины. Конечно же, своё слово о женщине я хотел бы посвятить моей жене, Людмиле. Мы с ней в Союзе художников познакомились. Давно это было. Она тоже художник, тоже заслуженный. Она умница и трудоголик. У нас общее дело, и мы всегда стараемся помогать друг другу. Мы с ней как одно целое. Она — вся моя жизнь, она — моя муза. Люда — для меня. А я — для неё. Она мне и друг, и любимая… Всё на свете. И сразу. Я и не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я не встретил её. А с ней — очень хорошо сложилась. И пожелать моей любимой хочу самого главного — крепкого здоровья.

6 марта 2007г., РО.

 

«В краю серебряной полыни»

103В Выставочном зале Союза художников Ростовской области открылась персональная выставка народного художника России Геннадия Запечнова.

    Экспозиция формально приурочена к юбилею мастера — ему исполняется 65. А по существу, в последние годы он очень интенсивно работал. Есть что показать и коллегам, и любителям живописи. 

Вот какой разговор подслушал автор в кулуарах. Довольно маститый и в возрасте художник говорил своему молодому собеседнику, показывая на холст: 

— Если бы у меня хоть раз без напруги получился бы такой туман, на седьмом небе был бы от счастья. Чувствуешь, как холодок по спине пробирает? 

На утреннем осеннем Дону рыбаки выбирали невод. Клубился туман над остывающей водой. Привычная работа и покой на реке… 

Пожалуй, это главное в идеологии творчества Г. Запечнова. Присмотритесь к его полотнам. Мирно бредут кони… Букет свежей сирени, который и сейчас источает аромат пробуждения. Снежный пейзаж «Баньки…» Знаменитый покой серебряной полыни… 

Нет у него крайних, испытующих проявлений. Мирная жизнь природы и человека. Да, человек на втором плане. Он не царь природы, не жадный преобразователь. Он органическая и вместе с тем подчинённая её часть. И никак иначе. 

Неизбывное вдохновение мастера — Донщина. Её многоцветие и многозвучие, искренность и размах. Сам художник называет свой стиль русским реализмом. И вернисаж полностью подтверждает это его пристрастие. 

АиФ на Дону, выпуск 38 (802) от 16 сентября 2009 г.

 

.