rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

ФЕНОМЕН ГУРВИЧА

3812 июня С.С. Гурвичу исполнилось бы 85 лет. В последние годы жизни Соломона Самуиловича называли не иначе как «старейший журналист Дона». Казалось, в Ростове он жил всегда, знает всех. Казалось... он будет всегда. Потому, может, отдавая должное его знаниям, эрудиции, феноменальной профессиональной памяти, не так пристально, как следовало, вглядывались в него, пытаясь понять феномен Гурвича - человека, ставшего в какой-то период живым символом Ростова. Справедливости ради стоит заметить, что и вниманием он обойдён не был. Тележурналист Л. Суркова в своей программе «Провинциальный салон» отвела цикл передач встречам с Гурвичем. Радийные журналисты Н. Скребов, Н. Мещерякова, Е. Джичоева хранят в своих архивах десятки записей бесед с ним. Немало статей было написано и газетчиками. И всё же... Не стало Гурвича пять лет назад - и будто что-то важное ушло из жизни Ростова. Ушло недосказанным, недопонятым, недодуманным... Остался лишь обширный архив Гурвича - фотографии, письма, книги. Остались легенды, связанные с его жизнью.

39К примеру, о том, как на свадьбе Солиных (Соля - так  в Ростове  за  глаза почти все, включая дочь Ирину и внуков Сергея и Леночку, называли Соломона Гурвича) родителей тамадой был будущий командарм Фрунзе. Как отец его Самуил Гурвич в 1905 году возглавил Совет рабочих депутатов Ростова, сидел больше двух лет в Шлиссельбургской крепости. Что родился в роддоме, который потом был преобразован в Дом писателей. Как двадцатилетним провёл несколько месяцев в тюрьме (сыну «врага народа» инкриминировалось покушение на всенародного старосту Калинина). Как вёл переписку с Раневской, Марецкой, Обручевым, Улановой, дочерью Шаляпина, дружил с Вучетичем, Покрассом. Долгие годы он был одним из самых блистательных журналистов Ростова, работал в редакции областной газеты «Молот».

Журналист Гурвич... Он был настоящим ловцом знаменитостей  -  тех,   кто проезжал,   пролетал, проходил мимо Ростова. Точно азартный   охотник,   не пропускал    ни одну мало-мальски любопытную личность, умело расставляя «силки», затаскивал их на свои  популярнейшие в   Ростове   в   своё время «четверги». За  свою жизнь он   провёл   их более 780.

Через гурвичские четверговые встречи прошли актёры почти всех гастролировавших в Ростове драматических театров, артисты балета, оперы, цирка, эстрады, путешественники, учёные, литераторы. Утёсов, Эсамбаев, Уланова, Хейердал, Андроников... Перечислять можно очень долго... И за каждой такой встречей - своя любопытнейшая история. Гурвич сложил свою неповторимую летопись родного города - «Ростов - глазами тех, кто в нём побывал».

Один из отечественных классиков от политики бросил однажды: «Незаменимых нет!». Но как найти замену Гурвичу в почти полуторамиллионном Ростове? Кто возьмётся с той же неистовостью служить городу, откуда родом? Увы, и отдалённо похожих на Соломона Самуиловича - на Солю - людей в Ростове сегодня нет...

19 июня 2002г., РО.
.