rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дудаев пишет в Ростове историю Чечни

Бывший министр культуры Ичкерии, исполнитель роли Рахимова в «Белом солнце пустыни» снял в центре Ростова квартиру. Здесь, в «тиши уединенья», народный артист России и Чечено-Ингушетии Муса Дудаев воплощает в жизнь свою заветную мечту - пишет книгу о трагической судьбе чеченского народа.

На пыльной военной дороге колонну чеченских беженцев остановил патруль.

- Предъявить документы! - потребовал офицер.

Невысокий седовласый мужчина в высокой папахе вынул из кармана потрепанный паспорт.

- Муса Дудаев! - испуганно прохрипел постовой. - Стоять! Не двигаться! И опрометью бросился к дверям штаба.

- Срочно пришлите подмогу. Отец Дудаева пытается пересечь границу.

Седобородого чеченца плотно окружили солдаты. А вскоре прибыл и дополнительный отряд ОМОНа.

- Посмотрите мой паспорт - в нем пропуск, - с достоинством обратился к капитану задержанный.

В паспорте лежала пожелтевшая от времени маленькая фотография с оторванным уголком.

- Так это же «Белое солнце пустыни», - глядя на снимок, просиял капитан. - А вы - командир Рахимов?! Вот так дела! Ребята, отбой! Это ж знаменитый артист.

Это фрагменты из будущей книги Дудаева, которая, судя по всему, будет не слишком веселой.

Первый удар (в буквальном смысле слова) Муса испытал еще в утробе матери. Пришедшие арестовывать отца солдаты избили беременную женщину. Вся в крови, без сознания, она сутки пролежала на заснеженной дороге. Длинные черные волосы примерзли к земле, а под сердцем что есть силы настойчиво бился еще не родившийся семимесячный малыш. Его страстное желание жить заставило полумертвую женщину прийти в себя. Держась за живот, она доползла до дверей дома. А в промерзлой, обледенелой душе предсмертным набатом звучали последние слова мужа, уводимого на расстрел: «Если ангелу под твоим сердцем суждено выжить - назови его Мусой». И ангелок выжил.

Шел 1937-й... Вслед за отцом энкавэдэшники расстреляли столетнего безграмотного деда и дядю Мусы.

Мать почти сразу парализовало. Врачи долго удивлялись: как в этом полуживом теле малыш смог не только выжить, но и появился на свет?! Видно, так было угодно Богу.

Спустя шесть лет, страдающий дистрофией, едва научившийся ходить, Муса вновь испытал удары солдатской плети: началась массовая депортация чеченцев.

- Русский и чеченский народы никогда не воевали друг с другом, - считает Муса Дудаев. - Война была и есть результатом чьих-то финансовых и политических интересов. Но гибнут в ней не сильные мира сего, а рядовые солдаты и простой народ: дети, женщины, старики. Сегодня основной интерес в Чечне - нефть. Я проклинаю такое «народное богатство» - оно не принесло моей родине ничего, кроме бед, горя и страданий...

Сегодня, живя в Москве, мне больно видеть, как люди в России чуть ли не в каждом чеченце видят террориста.

Мой сын-студент пытается найти работу. Он легко проходит многочисленные тесты, но как только узнают, что - чеченец, перед ним сразу же закрываются все двери. И я не знаю, как мне, умудренному опытом мужчине, объяснить юноше причины происходящего.

И все же своей книгой я хочу рассказать людям, что понятия Бог, Доброта, Любовь - не только вечные, но и интернациональные.

Мне никогда не забыть подвиг русской женщины Марфы, которая, рискуя собственной жизнью, согрела и накормила нас, чеченских переселенцев, за что и была замучена в каменных застенках НКВД.

Но никогда не забыть и душевный подвиг другой женщины - чеченки, у которой в наши дни солдаты убили одного сына, сделали инвалидом другого, а она, несмотря на все, спасла от смерти русского солдата, такого же молоденького паренька, как и ее дети.

Приехав в Ростов, я случайно узнал, что в одном из близлежащих поселков живет семья моих бывших соседей из Грозного. Эти русские люди, прожившие в Чечне большую часть жизни, когда началась война, были вынуждены покинуть свою малую родину.

Повстречавшись спустя десять лет, мы обнялись, как братья, и заплакали, как дети. Кто может заставить нас ненавидеть друг друга?

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 1(265) от 07-01-2004
.