rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Выставка от Матвея

113Вечер пятницы подвёл резкую черту под рабочей неделей, впереди — выходные, а ещё раньше — открытие выставки. Уже закатилось за горизонт солнце, а в высоких окнах фотостудии, которая «Любит летать» на углу ул. Социалистической и пер. Островского, горит свет, играет патефонная музыка и ждут гостей. Больше всех — Матвей Василевский, художник. «С днём рождения тебя, Человек!» — такое имя было дано его выставке.

Вверх по лестнице, и мы оказываемся в окружении ярких и не очень картин. Таких, что скользнуть по ним взглядом недостаточно, надо вглядываться, рассматривать эти ребусы и шарады разного цвета и форм. Его картины — отражение философии жизни. На каждой — слово от Матвея, рубленым почерком графического редактора составленные послания (зачастую с неправильной пунктуацией). Одно из них: «Люби мир. Будь крепким. Внутри тебя — огни», другое: «Встал. Лёг. Встал. Лёг. Встал…» и так далее, «а в итоге — пака жизнь пака» и совет: «Береги здоровье».

Человек этот немного не от мира сего — кажется, взъерошенный и снаружи, и внутри, со словами ко всем пришедшим, с желанием, чтобы все мы думали. «Наверное, вы не любите думать… — говорит он, — а думать надо». Одна из живописных мыслей Матвея звучит так: «Главное — заставить человека думать. Наши мозги тем и хороши, что они быстро учатся». И картины его непривычны глазу.

114В руках художника — толстая стопка открыток с его картинами, смотрящих рубашками в глаза пришедшим на выставку. «Кто такой Человек?» — спрашивает у всех Матвей. Даёшь ответ — тяни карточку из веера. «Человек — это вирус», «Человек — это ты» — ответы были разные. Говорю, веря, что первое пришедшее на ум обладает каким-то особым, магическим смыслом: «Человек — это пуговка». «Пуговка, — повторяя, улыбается он, — тяните!». «Человек умер. Вечная память» — таково послание. «Наверное, вы плохо подумали. Тяните ещё!». «Если бездействовать, то наверняка придёт конец». И тёмное с полосами пересечёнными, с линиями, параболами, как извержение вулкана. Стоим, вертим в руках, читаем, понимаем… И только подумала, что начался апокалиптического характера вечер, приправленный тяжёлыми мыслями, как пластинка голосом Бориса Гребенщикова запела по-доброму, негромко — так, что стало тепло и радостно. И студия превратилась в настоящий аквариум, а все мы — в диковинных рыб, плавающих посреди картин. Рыб, в глаза которых попадает свет от проектора, и картины Матвея отпечатываются на лицах.

«Давайте я сам для вас открытку выберу!», — говорит Матвей, перебирая многочисленные карточки. И на звонком жёлтом прямоугольнике — «Слово от Матфея» в подарок. Кстати, Василевский придумал книгу «Житие от Матфея». В ней три части — про Отца, Сына и Святого Духа. И «Небылицы XXI века о построении Сверхчеловека». Всё это — мысли, картины, слова Матвея — взгляд во все стороны Света одного человека на многие простые вещи.

№ 48 (783) от 25 ноября 2009 года РО.
.