rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Зачем им позировать?

128К птице, сидящей на гнезде, подбирается змея… Кажется, фотокамера запечатлела миг, предшествующий одной из тех бесчисленных маленьких трагедий, которые непрерывно совершаются в дикой природе. Но — нет. История тут удивительная.

Ее свидетелем стал Александр Липкович, кандидат биологических наук, заместитель директора природного биосферного заповедника «Ростовский». В областном Доме народного творчества открылась его фотовыставка «Острова непуганых птиц».

И вот что рассказал он о том волнующем снимке:

- Эта змея (полоз) живет среди голубей в бетонированном колодце, где давно уже нет воды, — он у разрушенной фермы, в степи.

Полоз, видимо, питается и яйцами, и птенцами голубей, но птицы на него не реагируют.

Иногда, заглядывая туда, я видел такую картину: голубка сидит на гнезде, а полоз вокруг нее обвился — вероятно, греется и ждет, когда появится свеженькое тепленькое яичко. И так происходит как минимум два года.

— Наверно, в дикой природе вам доводилось быть свидетелем и воистину драматических сцен. Не возникало желания вмешаться в ситуацию?

— Для живой природы все эти взаимоотношения естественны. Я считаю, что не дело фотографа вмешиваться в них, становиться на чью-то сторону. Моя задача (тем более что по роду своей основной деятельности я зоолог) — оставить документальное свидетельство того, как это бывает.

— У вас есть снимки лисят, сделанные с довольно близкого расстояния. Был риск, что зверек в испуге или от возмущения ударит по объективу лапкой?

— Ну что вы! Они же совсем еще маленькие, глупые, не догадываются, что человек может представлять собой опасность.

Вообще снимать зверят очень интересно: они живые и веселые.

Но если такую встречу малышей с фотографом заметят их родители, они быстро научат своих детей, как вести себя, увидев человека. И в следующий раз при встрече с этими же малышами фотограф может не обнаружить и следа былой непосредственности.

Однажды в Тибердинском заповеднике я фотографировал крупную медведицу с тремя медвежатами. Она меня не видела, а вот медвежонок заметил и что-то ей сообщил, — это было ясно.

Медведица тут же дала им сигнал, и малыши моментально скрылись. Я уверен, что это была не сиюминутная реакция, а урок, и при следующей встрече с человеком эти медвежата и сами будут знать, как себя вести.

— Александр Давидович, а встречались вам в дикой природе животные, которым явно нравилось позировать?

— Наверняка любят позировать козлы. Еще в Библии сказано, что только четверо выступают гордо: конь, козел, лев и царь перед своим народом.

Горные козлы иногда на уступе скалы ну такие позы принимают — просто фотомодели!

Хотя вообще-то позирование — это выдумка человека. А животные настолько красивы и пластичны, что им и позировать не надо.

Выставка «Острова непуганых птиц» будет открыта по 10 октября. Кстати, необычна она не только сюжетами: снимки отпечатаны на пластике, картоне и даже ткани, создающей впечатление росписи по шелку. Но, как говорит автор, это уже заслуга не его, а его новых друзей из фирмы «Витрина-Принт», без которых не было бы этой выставки.

№324-326 от 2 октября 2009 г., НВ.
.