rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ФОТОГРАФОМАНИЯ, ИЛИ «СОВЕТСКОЕ ФОТО — 2003»

148Недавно в Ростове прошла выставка-конкурс «Мир глазами фотографа». Областного, между прочим, уровня. Организаторы — Департамент потребительского рынка товаров и услуг и Донская ремесленная палата. Участники — фотографы из ателье, «свободные» фотографы и просто успевшие подать заявки на участие. Выставка подкралась незаметно, удивило не только полное отсутствие рекламы, но и отсутствие слухов в фотографических кругах. Работы оценивались по трём, на мой взгляд, загадочным критериям — «профессиональное мастерство», «эстетическое восприятие» и «новые технологии». Под последним, видимо, подразумевалось умение работать в «Фотошопе». Уместнее же было бы оценивать само изображение и подпись к ней. И вот почему.

Если судить по представленным работам, областные фотографы безнадёжно загипнотизированы журналом «Советское фото» образца второй половины 70-х. Притом, что они очень много снимают, их больше заботит техническая сторона процесса, аппаратура, а не образность и поэтичность снимка. Более того, не всегда понимают, что и зачем они творят. И уже об этом свидетельствуют подписи. Как пример — работа Сергея Каменева из Азовского района, номинация «Юмор». Милая девочка, сидя на капустном кочане, протягивает автору пучок свежесорванной моркови. Как бы вы назвали этот снимок? Автор не стал ходить вокруг да около и с устрашающей прямотой назвал его «Нашли в капусте, делали морковкой». Это смешно? Или в Азовском районе такой шутка-юмор считается бонтоном?

На вручении призов организаторы долго говорили о том, что «надо учить молодёжь» и «не надо бросать красоту». Гран-при получил Александр Данчук, победивший в номинациях «Пейзаж» и «Архитектура». Названия его работ — «Осенний листопад» и «Земля под небесами» — говорят сами за себя.

Знаете, что такое графомания? Это когда человек пишет романы пачками, и, хуже того, настойчиво требует их прочесть. Нетрудно догадаться, что при подобной плодовитости страдает не столько качество, сколько читатель. К сожалению, при всей полезности начинания, эта выставка является классическим образцом фотографомании. Впрочем, фотобумага всё стерпит…

3 ноября 2003г., РО.
.