rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"ОДЕВАЮ, КАК НАСТОЯЩИХ",

04- ГОВОРИТ О СВОИХ КУКЛАХ РОСТОВСКИЙ МАСТЕР ЕЛЕНА ФОКИНА

В костюмах и заключена главная прелесть ее кукол. Ради нарядов - горящих золотом и серебром, шитых шелком и бисером, украшенных лентами и разноцветными кружевами - и задумывались они когда-то.

05КУКЛЫ ФОКИНОЙ НОСЯТ НАЗВАНИЕ этнографических. В этом слове и их история (работа в Ленинградском еще музее этнографии СССР вдохновила Елену на создание такой коллекции), и их суть: костюмы ведь непридуманные. Мини-копии тех, которыми щеголяли в старину модницы различных российских губерний. Плоть этих кукол - тряпичная. В русских селах в XIX веке шили таких. Только те, старинные деревенские мастерицы куклам лица не. разрисовывали (чтобы не вселилась в фигурки нечистая сила), а у Фокиной тряпичные барышни - румяные, яркогубые и глазастенькие.

- Светские они у меня, - говорит Елена. Нельзя сказать, чтобы эти пышно и вместе с тем исторически точно наряженные барышни вращались в свете беспрестанно, но, "выходя в люди", впечатляют. Как свидетельствует каталог, выпущенный Ростовской галереей кукол, красоту их нарядов оценили и в соседнем провинциальном Краснодаре, и в столице мировой моды - Париже.

Несколько лет назад на выставке в Ростовском краеведческом музее куклами Фокиной была занята лишь одна витрина. Ныне - целый зал, и тем не менее: «Слишком медленно работаю, - говорит Елена, - за несколько лет всего 21 кукла...».

Медленно не потому, что устала: модели Фокина выбирает все более сложные и трудоемкие. Один только головной убор тряпичной прелестницы бисером да нитью шелковой расшивает не меньше месяца. В ее коллекции преобладают старинные костюмы северных и южных российских губерний. Отчего-то полюсы ее сердцу милее центра. Но это нынче. А в перспективе - полная география бывшей Российской империи.

31 января 2003г., НВ.
Куклы Елены Фокиной В одной из командировок в Санкт-Петербургском музее этнографического костюма народов мира Елена была восхищена великолепием убранства народных костюмов. И она решила - буду шить костюмы для кукол, хотя в детстве их не любила.
Куклы Елены Фокиной Национальный костюм Белоруссии. Сейчас ее работы можно увидеть в частных коллекциях США, Израиля,Японии и других стран.
Куклы Елены Фокиной Одну из ее кукол подарили Борису Ельцину для его жены и дочери, когда он приезжал в Ростов перед выборами. В далекой Японии у знаменитого художника-кукольника Моришиджи тоже есть кукла от Фокиной.
.