rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кукольная жизнь

06С Лолой Гриня познакомился по Интернету. Они выглядели так, как будто жили в разных эпохах. Да, собственно, так оно и было. Лола - юная художница с длинным вытянутым носом и двумя хвостиками - слегка походила на хиппи. На ней были широкие штаны из тяжелой ткани, шерстяные носки и тапочки. Необычность внешнему виду Грини придавало то, что он носил мешочек с монетками и сухие кости…

Гриня был простым лешим из давнего прошлого. Жил в донских степях еще до нашей эры. Но после фантастического знакомства с Лолой переслал ей фотографию по Интернету. И когда они встретились на выставке, Лола держала фото в руках, пытаясь выявить сходство с реальным Гриней…

Эти влюбленные - всего лишь куклы. Их придумала и сделала своими руками студентка Института архитектуры и искусств ЮФУ Дарья Шанцина. И Лола, и Гриня действительно «встретились» на выставке: они были поставлены друг напротив друга, чтобы у зрителей создалось ощущение встречи влюбленной пары…

У Даши - уже семь кукол. Кроме Грини и Лолы, были еще Пеппи, Марсель Марсо, Аркаша, Бабушка Луиза. Причем, последние два персонажа имели сходство с … певцом Аркадием Укупником и актрисой Фаиной Раневской!

Родился 1 апреля. Не шутка

- У меня в детстве мечта была - смастерить движущуюся куклу, на шарнирах, куклу-марионетку - рассказывает Дарья. - Причем, мечта буквально на грани идеи-фикс. Пыталась мастерить что-то с помощью бумаги. Сделала дракона из старых игрушек. Сама идея привлекала - сделать куклу своими руками…

Впрочем, решающую роль в развитии увлечения дочери сыграла мама, профессиональный модельер. Она как-то, проходя по улице Ленина, обратила внимание на вывеску «Галерея кукол». Разузнала, что в этом необычном учреждении учат, как кукол делать. Даша пошла туда. После десяти занятий и успешно выполненного задания - создать куклу – обитателя донской степи до нашей эры - все уже делала сама.

Конечно, не сразу получалось гладко. И Гриня в муках рождался. День рождения у него - 1 апреля. Одежду для Грини помогла сделать мама Даши. Когда Даша принесла куклу в галерею, ей сказали: «Твой Гриня жил до нашей эры в степях, как же у него одежда может быть сделана с помощью швейной машинки?» И Даше пришлось самой все переделать и сшить костюмчик для Грини вручную. Побывал на двух московских выставках и в конце концов был продан. Та же судьба постигла все семь кукол Даши.

- Гриню жалко?

- Если сделанное тобой представляет ценность, это должны видеть люди, - говорит Даша. - Я считаю, кукла живет своей жизнью. Думаю, что Гриня принесет много позитивных эмоций своему хозяину.

Затраты на изготовление одной куклы в среднем составляют, по подсчетам Даши, три с половиной тысячи рублей. Куклы ручной работы очень ценятся.

А вместо сердца…

В каждую куклу вкладывают сердце. Вкладывают - в самом прямом смысле слова. У всех моих кукол «сердце» одно - кусочек сухого мыла, а кто-то «сердце» специально вышивает или камешки в форме сердца кладет, - рассказывает Даша.

Куклы превратились в семейное увлечение. Если мама иногда помогает шить для кукол Даши одежду, то папа без проблем делает игрушечные зонтики, посохи и тросточки.

- У нас в семье все делом заняты, - улыбаясь, говорит Даша.

Недавно она завершила работу над куклой известного мима Марселя Марсо. Она получилась необычной. Даша делала ее с черно-белой фотографии и решила сделать и куклу всего в двух цветах: даже губы у нее черные…

- Мир становится все более прагматичным и утилитарным, а у Даши присутствует образное начало, которого нам так не хватает в жизни, - заметил заглянувший на кафедру во время нашей беседы профессор С. Ю. Алексеев. Дашины куклы, похоже, с этим согласны.

20.02.2008г., НВ.
.