rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
МАРТИРОС САРЬЯН ЛЮБИЛ ХАЛВУ И ДАРИТЬ ДЕТЯМ ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ

      0228 февраля 2000 года исполняется 120 лет со дня рождения народного художника СССР, академика Мартироса Сергеевича Сарьяна. Выходец из крестьянской семьи армянских переселенцев на Дон, он стал художником с мировым именем. Певцом радости и солнца называли его люди. С именем Мартироса Сарь­яна Ростов связывает многое. И поэтому ростовчане так бережно хранят память о своем известном всему миру земляке. В городе Мартиросу Сарьяну установлен памятник, в честь художника названа одна из улиц...

      03В ростовских областных музе­ях краеведения и изобразитель­ных искусств, в музее русско-ар­мянской дружбы Сурб-Хач хра­нятся работы Сарьяна - "У моря. Буйволы» (1903 г.), «Полевые цве­ты» (1916 г.), «Луговые цветы» (1918 г.).

     Во многом благодаря Мартиросу Сарьяну в Ростове удалось убе­речь от разрушения храм Сурб-Хач (на его месте собирались по­строить жилой многоэтажный дом). Это он 14 ноября 1967 года обратился с письмом к начальнику Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры РСФСР И В Маковецкому, в котором аргументировал не­обходимость не только сохранить Сурб-Хач в качестве историческо­го и культурного памятника XVIII века, но и предложил использо­вать его в качестве музея рус­ско-армянской дружбы.

    Эти предложения в Москве были поддержаны, и 12 января 1968 года исполком горсовета Ростова-на-Дону был вынужден вынести решение о включении Сурб-Хача в список охраняемых законом памятников.

Судьба и творчество Мартироса Сарьяна продолжают оставать­ся в поле зрения ростовских краеведов. В том числе и совсем юных.

     Так, в гимназии № 2 Проле­тарского района Ростова есть по­исковая группа "Айг" («заря», «рассвет»), занимающаяся поис­ком малоизвестных фактов из жизни великого художника. В нее входят девятиклассники Ася Магдесьян, Артур Ханджян и Вагаршак Сагертьянц. Под руковод­ством учительницы армянского языка А.Г. Симавонян ребятам удалось проделать большую по­исковую работу.

     В ходе этого поиска они завя­зали переписку с директором Дома-музея Сарьяна в Ереване, из которой узнали много инте­ресного о художнике. В Ростове - познакомились с поэтессой Лю­бовью Христофоровной Черновой, две тети мужа которой - Евге­ния Никитична и Ольга Никитич­на Максимаджан - оказались родственницами Мартироса Сарь­яна. Он часто останавливался у них, когда гостил в Ростове.

     В те времена недалеко от того дома жил нахичеванский халвачи дядя Сема (Семен Маргарян). Он всегда готовил халву к при­езду знаменитого гостя и сам приносил угощение. При этом он всегда надевал традиционный национальный головной убор красного цвета.

     И еще один интересный слу­чай, связанный с именем Сарьяна, рассказала юным краеведам ростовская поэтесса. В один из своих приездов Мартирос Сергеевич застал четырехлетнюю дочь Любови Христофоровны за рисованием. Взглянув на рисунок, сделанный простым карандашом, Сарьян одобрительно кивнул го­ловой и спросил девочку, хочет ли она стать художницей. Девоч­ка ответила утвердительно...

     В следующий раз в гости к родственницам приехала только жена Сарьяна - Лусик Лазарев­на. В подарок от художника дев­чушке она привезла коробку цветных карандашей, краски и альбом для рисования.

И кто знает, не этот ли пода­рок самого Сарьяна решил судь­бу ростовчанки Елены Александ­ровны Черновой - художницы и преподавателя архитектурной ака­демии?

.