rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кузнец чужого счастья

2128-летний рыцарь Арчибальд (он же Артем Волосач) - единственный в Ростове профессиональный кузнец-бронник, делающий на заказ средневековые рыцар¬ские доспехи.

По профессии Артем биолог. Закончил биолого-почвенный факультет РГУ, даже учился в аспирантуре. А потом вдруг увлекся ролевыми играми, подавшись к поклонникам Толкиена.

- Сейчас, помимо ролевых игр, занимаюсь исторической реконструкцией: бои на настоящем, только затупленном, оружии, костюмы, в точности

соответствующие историческому времени, - рассказывает Артем. - Это более высокий уровень.

В реальных боях  необходимы и реальные доспехи, дабы защитить себя от неприятностей: скажем, молодецкого удара меча по голове. Вот и взялся Артем сам за кузнечное дело, чтобы приодеть и себя, и других рыцарей.

Вокруг гаража бегают странные люди в средневековых доспехах

Мастерская Артема находится в гараже среди частных домов. Соседи не раз с удивлением наблюдали, как вокруг гаража время от времени бегают странные люди в средневековых доспехах, проверяя, удобно ли сидит на них броня.

- Доспехи нужны не для красоты, а для безопасности, - говорит Артем. - На самом деле нет ничего удобнее рыцарских доспехов. Это миф - про мечи весом по 15 килограммов или доспехи, в которых рыцарь не мог подняться, упав с лошади. Конечно, бегать летом по полям в доспехах и поддоспешнике, напоминающем тонкий ватник, нелегко. Но, скорее, из-за жары, а не из-за тяжести амуниции.

Готическая кираса за 25 тысяч рублей

Несколько лет Артем зарабатывал на жизнь исключительно доспешным делом. Как ни странно, спрос на изделия мастера достаточно высок, как и сама цена доспехов. Рыцарь в наше время дорогого стоит и в прямом, и в переносном смысле. К примеру, кираса обходится в 12 тысяч рублей, латная перчатка - в 2,5, простой шлем - около 2. Шлем посложнее - раскрывающийся, с откидывающимся забралом, налобной пластиной потянет и на 7 тысяч.

- Недавно сделал эксклюзивную вещь - готическую кирасу конца 15-го века, фактически репродукцию работы Лоренца Кольмана, одного из лучших доспешников средневековья, который одевал императора Максимилиана, - рассказывает Артем. - Ребристая многослойная кираса с выточенными узорами обошлась заказчику в 25 тысяч рублей. Делал ее больше двух месяцев.

Эскизы для своих работ современный доспешник находит в Интернете, ездит по музеям страны, изучая настоящие средневековые доспехи и старинные гравюры с изображением рыцарей.

- Важна геометрическая выдержанность конструкции, - уверяет Артем. - Иначе мало того, что человеку будет неудобно, так еще и в бою может получить травму.

В настоящее время Артем устроился по своей основной профессии - агрономом. Но делать эксклюзивные вещи для рыцарей нашего времени будет и дальше. Душа просит...

2008-08-24 «АиФ на Дону»
.