rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Неповторимая Фефа

С выставки «Разрушая границы», которая проходила в Ростовском Молодежном театре, злоумышленники похитили 16 работ ростовской художницы

Фефа Королева... Это имя сейчас на слуху. У его обладательницы, совсем молодой и очень талантливой художницы, недавно прошли две выставки: «Разрушая границы» и «Бхарат».

Фефа не просто рисует: ей удаётся удивительным образом совмещать фото и живопись, добиваться синтеза между грубой текстурой и изяществом линий. По словам автора, в творческий процесс задействованы самые обыденные и с виду неприметные вещи. Кусок ткани, старый поднос, даже простая белая простыня могут стать основой для новой работы.

— Когда я начинаю рисовать, то не знаю заранее, что из этого выйдет. У меня конечно есть определённая идея, но в процессе она трансформируется во что-то иное, а в итоге получается совсем неожиданное.

Когда Фефе исполнилось четыре года, родители привели её в детскую художественную галерею. А уже в восемь она заняла второе место на международном конкурсе анималистов в Москве. Далее — училище имени Грекова, худграф педуниверситета.

На вопрос, откуда у нее такое необычное имя, Фефа отвечает, что так ее называли с детства. Это греческое имя и в переводе означает «любящая Бога»

— Иногда мое имя пишут ФЕФА: думают, что это сокращение по аналогии с FIFA – футбольной лигой, — улыбается девушка.

Художницу с детства окружают животные – собаки, лошади (она занималась конным спортом). Нередко они становятся источником ее вдохновения.

— Один раз я упала с лошади, получила серьёзную травму. Приходилось всё время лежать. Именно в это время у меня родилась целая серия графических работ, изображающих лошадей, — вспоминает она.

В прошлом году работы Королевой выставлялись на международной конной выставке EQUIROS в Москве.

— У меня есть своя лошадь, — продолжает девушка. — Я зову её Дусей, хотя по документам она Добрая. Дуся очень сильно повлияла на меня. Когда я в первый раз её увидела, ей было уже восемь лет. Видимо, до меня с ней плохо обращались. Характер у неё оказался сложным, она не шла на контакт. Мы не сразу нашли с ней общий язык. Я начала читать книги по психологии животных и сумела взглянуть на неё по-другому, а также по-иному увидеть себя и весь окружающий мир. Через год мы с ней стали большими друзьями.

В прошлом году помимо живописи Фефа стала заниматься фотографией. Но снимков в чистом виде оказалось мало для самореализации. И тогда появилась альтернатива в виде арт-фото. «Фефа Королева меня околдовала», «Неповторимая Фефа» — такие отзывы появились в Интернете, когда Королева выставила там свои работы.

Летом в Ростовском Молодежном театре открылась совместная выставка двух художниц: Фефы Королевой и датчанки Мари Розендаль Чемниц.

— В конце лета, когда я пришла в выставочный зал театра, то обнаружила, что большинство моих картин срезано. Никто толком ничего не смог мне объяснить, — рассказывает Фефа.

Сейчас по факту хищения возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Истории известны случаи, когда прямо с выставок похищали работы Рембрандта, Ван Гога. Но для Ростова это прецедент.

— Не думаю, что мои работы будут втайне перепродавать и тому подобное. Но мне неприятен сам факт кражи, — говорит художница.

Что ж, если работы художника воруют, это свидетельствует о мастерстве автора и об интересе публики...

У Фефы впереди много творческих планов.

— Я собираюсь посетить ежегодную конную выставку во Франции, приму участие в конкурсе конных художников в Сомюре (одна из старейших конных школ Европы), — делится она. — Мои работы выставляются сейчас на выставке в Москве, Минске, Чехии, впереди планируются выставки в Брюсселе и конкурсы арт-фото в Польше и Австрии. А еще я сейчас готовлю иллюстрации для издания книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес».

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 40(459) от 03-10-2007
.