rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

АКТЕР, ХУДОЖНИК, МУЗЫКАНТ...

255Здесь стены имеют уши... А еще - глаза и даже рты, беззвучно кричащие на мертвых языках о чем-то, чего, возможно, лучше не знать. Здешняя реальность ни на что не похожа, но, вместе с тем, вызывает в памяти множество знакомых образов. Она пугает и притягивает и никого не оставляет равнодушным.

ЭТО - НЕ ХРОНИКИ сумасшедшего дома и не репортаж с другой планеты. Речь идет о картинах, созданных актером Ростовского Молодежного театра на Свободе Юрием Купавых.

Известно, что американский писатель Генри Миллер писал не только отличные книги, но и неплохие акварели, а Сальвадора Дали временами заносило в литературу. Такое «побочное» творчество обречено на предвзятое к себе отношение. «Пишешь - ну и пиши, чего в живопись-то полез?», - говорит большинство людей, глядя на картины писателя, даже не удосужившись как следует их рассмотреть. И ошибается. Ибо некоторые идеи невозможно адекватно выразить каким-то одним способом, они требуют комплексного подхода и никогда не станут понятны нам, не представ в нескольких ипостасях.

Мы знаем Юрия Купавых в первую очередь как актера Молодежного театра (бывший театр юного зрителя). Веселый Пэкалэ в «Золотом поле» и загадочный Яков в «Чайке», циничный санитар Уоррен в «Полете над гнездом кукушки» и уморительный лорд Гилдейн в «Океане капитана Блада» -все это он, Юра. Вместе с другим актером Молодежного, Сергеем Белановым, он составляет костяк музыкальной группы «ОМ» (их песня «Улыбайтесь, господа» в исполнении авторов звучит в спектакле «Полет над гнездом кукушки»). Многие знают Юру как талантливого шоумэна (в частности, именно ему было доверено вести нашумевшую сентябрьскую акцию «Прощайте, «Собаки»!»). То, что он - еще и художник", известно немногим. Те, кто знаком с его графикой, именно так и скажут: «Художник». Да-да, художник, а не просто рисующий актер.

256Тем более что рисовать он начал еще до того, как пришел в театр. Уже после первого взгляда на картины Юрия становится ясно, что живопись для него - не хобби, а отдельная часть жизни. В них есть все: идея, сюжет и собственный, ни на что не похожий стиль. Секрет этой оригинальности, скорее всего таится в том, что Юрий Купавых - актер, ведь основа этой профессии - умение импровизировать. Вот он и импровизирует с изображением, создавая максимум визуальных образов на квадратный миллиметр. Предметы, люди и животные произрастают друг из друга, переплетаются друг с другом, создавая картину предельно сжатого, уплотненного мира, где просто нет свободного пространства. Вам может показаться, что вы видите уходящий вдаль коридор, но уже через секунду станет ясно, что он является частью зловещего демонического лика. А лестница, по которой при всем желании нельзя пройти, вдруг оборачивается стопкой книг в руках печального монаха в капюшоне - стоит лишь посмотреть на картину под другим углом.

На многих картинах Купавых можно заметить странные текстовые фрагменты. Древние финикийские, египетские и вавилонские символы, скандинавские руны - вышедшие из употребления, отмершие языки. Не будучи знатоком ни одного из них, Юра, тем не менее, абсолютно точно воспроизводит алфавиты прошлых веков. На вопрос, откуда они вообще тут взялись, и что призваны обозначать, он, пожимая плечами, отвечает: «Не знаю. Откуда-то сверху пришло».

Юрий Купавых подумывает о выставке, но для нее у него пока слишком мало работ. Выставка его картин может стать реальностью лишь после Нового года. Не следует, однако, забывать, что Юра - один из ведущих актеров Молодежного театра, и почти ежедневно вы можете видеть его на сцене. С 31 октября - еще и в премьерном спектакле «Город мастеров» (режиссер - заслуженный артист России Николай Ханжаров). А в январе Юрий сам будет режиссировать спектакль под названием «Про Ивана-дурака. Сказка нового времени» по пьесе известного сказочника Михаила Бартенева.

6 ноября 2003г., НВ.
.