rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Детской художественной галерее открылась выставка картин династии Курманаевских, посвященная Дню города.

257Целая династия, пять человек — это Михаил Игнатьевич Бабич, его супруга — Анна Платоновна Гайваненко, их дочь с мужем — Елена Михайловна и Алексей Михайлович Курманаевские и внучка — Наталия Алексеевна Курманаевская, представили на суд зрителей свои полотна.

Выставка пятерых — уже событие. А решение выставиться целой семьёй — это желание высказаться до конца, досказать то, к чему не перестают стремиться художники в своей деятельности.

Каждый из пяти — художник самобытный, своеобразный и неповторимый в своём творчестве.

Свежие и прозрачные произведения Наташи Курманаевской отличает яркое многоцветье. Полотна «Купола», «Праздник» сопряжены с новыми ощущениями мира, уже давно нам привычного. Художник погружает нас в новое измерение, где всё неожиданно. Наташа смело режиссирует активными, то возгарающимися, то гаснущими цветовыми массами и плоскостями, линейными ритмами, ища в их сочетании собственное представление о согласии и гармонии в реальном окружающем её мире.

Потрясает ясность и мажорность художественного языка Елены Курманаевской, нежного и сильного мастера, поэтичного мыслителя — ей дано то, что не всякому даётся: сказать о значительном без лишних слов, т. е. без лишних штрихов и мазков. Она знает меру, поэтому без сожаления отбрасывает всё лишнее. Она философ. Вот её графическая работа «Летящий на свет» — мотылёк присел на абажур керосиновой лампы. На крыльях его изображены именье, природа. А сам трепещущий мотылёк символизирует вечное стремление к свету. Сколько трепета, воздуха, глубины, грусти несёт в себе эта графика. Плакаты Елены Курманаевской рассчитаны на долгое созерцание и долгие раздумья. Её работы отличают высокий профессионализм и духовность.

А вот напряжённая кисть Алексея Курманаевского, который на грани риска обращается то к чёткому мазку, то к играющему, как марево, как мерцание света на заре, штриху. Картины Алексея Михайловича начинаются с переживания, с удивления красотой, но не с готовой схемы.

Мазок Михаила Игнатьевича Бабича — широкий, нетерпеливый. Его картина «Тишина» поражает своим только что выпавшим снегом, который мокрым белым покрывалом опустился на деревья, на качели, на землю. Вся картина дышит свежестью, лёгким морозцем и ярким белым снегом. Художник поэтично чувствует природу, его пейзажи прочувствованны. Такие картины всегда волнительны, потому что за ними стоит талант и собственные переживания.

Его супругу, Анну Платоновну Гайваненко, отличает потрясающее чувство колорита, а тончайшие оттенки цвета создают великолепную живописную поверхность. Как, например, полотно «Казачий курень», которое источает аромат осени и передаёт потрясающую цветовую гамму, свойственную только золотой осени. Все её работы излучают свет, а технику письма отличает лёгкость и воздушность, каждая картина индивидуальна по цветовому решению.

Трудно определить суть творчества сразу пятерых художников. Но можно сказать одно: творчество всех пятерых актуально и современно как по содержанию, так и по форме.

6 сентября 2006г., РО.
.