rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Запах счастья

276Его картины наполнены радостью

Прощаться с мечтой оказалось труднее, чем он предполагал.

Андрей Крыкля стоял в центре зала и оглядывал голые стены. Вот здесь ещё совсем недавно висел пейзаж, на который приходил смотреть старичок из соседнего дома. А тут была работа, написанная под впечатлением от прогулки по ночному купеческому Таганрогу…

Художник ещё раз оглядел опустевшую комнату и вышел на залитую солнцем улицу. За его прошлым закрылась дверь. Что ждёт его в будущем, он ещё не знал…

Выплеск эмоций

Имя Андрея Крыкли известно поклонникам живописи мастихином. Тёплые, сочные, наполненные светом и цветом картины этого художника рождают настроение. И едет ли по полотну одинокий трамвай, или ползут наперегонки божьи коровки, у зрителя появляется ощущение, что всё, что он видит на полотнах, настоящее, живое, дышащее… Наверное, это происходит потому, что каждая работа Андрея  — это маленькое воплощение мечты. Мечты, к которой он шёл долгие годы.

— Писать столько, сколько хочу, я могу лишь в последнее время, — признался он. — Поэтому, когда я беру в руки мастихин, испытываю настоящее счастье… Видя мольберт и чистый, как утренний день городской провинции, холст, испытываешь чувство трепета и жажду начать ту работу, которую перебирал в голове много-много раз, приходя и уходя с пленэра… И вот настаёт этот волнующий момент — я беру краски, выдавливаю на палитру одну за другой и начинаю мастихином нежно и размашисто накладывать на холст тот рисунок, который ранее нанёс карандашом. И вот тут я полностью с волнением уношусь в ту атмосферу, в тот мир, который принадлежит сейчас только мне. Мазок за мазком дробными, чистыми, отрывистыми движениями — начинает со временем вырисовываться то изображение, которое переполняло душу и побуждало поскорее перенести на холст, выплеснуть свои эмоции.

Путешествия по Кавказу, Крыму, исконно русской глубинке, родному Донскому краю привели меня к осмысленному выбору и желанию работать именно так — в реалистической манере, доступной и понятной многим, передавая всю прелесть русского пейзажа.

Жизнь круто переменилась

— К цели стать настоящим русским художником, свободно выражать то, что я вижу, я шёл долгие годы. Художественная школа, училище, армия… Кстати, желание там только усилилось. В караульном помещении ночью между выходами на пост я читал книги, а днём командир части разрешал мне практиковаться с красками и художественным картоном. Он понимал, что подготовка к поступлению в институт не должна прерываться. Этому я был бесконечно рад. После армии жизнь «на гражданке» внесла свои коррективы и пришлось отложить на время свои рисунки, кисти и желание поступать в академию.

Работать приходилось совсем по-другому. Многие в то время занимались торговлей, что-то начинали, бросали. Вот так и я. Но всё это время не прошло даром. Я работал и занимался своим любимым делом. Потом мне улыбнулась удача. Я смог своими силами открыть в Таганроге художественный салон. Радость и счастье переполняли меня. Всё шло как нельзя лучше. Там были и мои картины, и работы моих друзей — художников и керамистов. Поскольку я был хозяином, цены ставил невысокие, наши работы быстро расходились…

За три года салон приобрёл своих поклонников: кто-то покупал работы наших художников, а кто-то приходил просто зарядиться хорошим настроением.

Но однажды жизнь круто изменилась и пришлось полностью всё оставить и перебраться в Ростов. Причиной тому, наверное, стала любовь…

На новом месте пришлось всё начинать заново. Аренда помещений под свой салон, погоня за конкурентами, отчётность, договоры… Всё это было неинтересно, не моё. Хотелось вернуться в свой родной мир красок и холстов, снова чувствовать запах льняного масла и пленэра. По всей видимости, Господь управил меня быть художником и никем другим… — откровенничает Андрей.

Сегодня у него есть поклонники, которые покупают его картины. Ростовские салоны охотно берут работы известного мастера мастихина. Но он не мечтает о мировой славе. Для него важнее каждое утро подходить к мольберту и  мазок за мазком переносить на полотно своё настроение. Настоящий художник всегда найдёт своё счастье в творчестве. И  вдохновение он переносит в свои работы. Мягкий, тёплый свет излучают его картины. И хочется подойти и прикоснуться к… нагретой солнцем траве, вдохнуть аромат полевых цветов, пройдя по узкой тропинке, отворить калитку и, попав в тихий летний двор, заглянуть в окошко маленького сельского домика…

А недавно художник понял, что у счастья есть запах — оно пахнет свежей масляной краской.

АиФ на Дону, выпуск 45 (861) от 10 ноября 2010 г.
.