rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кризисный вариант — «Яблоко»

277Половина десятого, начало третьего, без десяти пять. Вокруг качаются маятники, периодически звучит то одна, то другая мелодия, всюду тиканье. Сразу вспоминаются картины Дали с их тягучими циферблатами, произведения Гофмана с загадочными часовщиками.

Но часовщики те были пунктуальными, педантичными немцами. Я же нахожусь в мастерской, хозяин которой уверяет, что часы сделали его… более «расхлябанным».

Сергей Дьячков после окончания училища имени Грекова работал при быткомбинате, занимался керамикой. Как-то художника попросили отреставрировать часы. Дело настолько увлекло, что, не думая о том, выгодно или нет, Сергей начал делать деревянные корпуса для часов. Почти десять лет как Сергей занимается часами. Говорит они его словно заворожили.

— Циферблаты с механизмами у меня немецкие, — рассказывает Сергей, — покупаю их в Москве. Пока они из Германии к нам приходят, в семь раз дороже становятся. Но альтернативы все равно нет. Когда я начинал работать, действовал Орловский часовой завод. Сейчас в России никто часовые механизмы не выпускает.

Так что часы, которые делает Сергей, дорогие. Скорее, предмет роскоши. А с роскошью, как известно, в тяжелое время приходится повременить. Поэтому кризис предприниматель почувствовал на себе одним из первых.

Пришлось подстраиваться под новые потребности покупателей. Самым экономичным оказался вариант «Яблоко»: гладкий деревянный круг с циферблатом внутри и листиками сверху, всего за триста рублей.

— В магазине «Яблоко» стали продавать по тысяче триста. Удивительно, но их покупают и по этой цене.

Есть модели, цена которых исчисляется десятками тысяч, например напольные часы с гирями. Они выше человеческого роста, украшены витиеватыми узорами. Стоят и ждут своего покупателя. Изготовлением часов деньги, конечно, можно заработать. Но деньги это длинные. Совсем недавно стали раскупать корпуса, которые восемь лет пролежали. Ни одного покупателя на них не находилось, а теперь, наверное, за изготовление этих моделей придется снова приняться. Просто подошло время.

— Я когда во Франции, Испании был, заметил: там естественные материалы ценят, — рассказывает Сергей.

— У нас более низкий уровень дохода. На дерево не все потратятся.

— Дело не только в доходах. На западе в жилых домах нет пластиковых окон. Они там только в офисах. В России люди меняют деревянные окна на пластиковые и искренне этому радуются. думают, что это далеко не самый экологичный вариант.

Два года назад Сергей начал преподавать в художественной школе. Занимается с детьми керамикой. Дела потихоньку передает своему сыну Ивану. Он часто свободное время проводил с отцом в мастерской. Ни у кого мысли не возникало, что Иван может не пойти по стопам отца. Молодому человеку нравится заниматься часами, у него все получается. Сегодня отец полностью оставил на него все административные и организационные дела, работу по заготовке деталей. Так что, вполне возможно, новшества в работе Дьячковых все-таки появятся. Кстати, продвигать продукцию Иван уже решил по-новому — через интернет.

— Часы вас расхолодили, а дети?

— А дети дисциплинировали, — говорит Сергей. — Ведь когда я сделаю часы, в общем-то, зависело от меня, поэтому, например, я мог не торопиться. Мог днями не бриться… А к детям, хочешь — не хочешь, — нужно приходить по расписанию, и бриться снова привык каждый день.

№247-249 от 16 июля 2010 г., НВ.
.