rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПРОКЛЯТЬЕ ТУТАНХАМОНА НЕ ДЕЙСТВУЕТ

Районный ювелир убедился в этом на собственном опыте.

Несколько лет назад Павел посмотрел по ТВ научно-популярную передачу о египетских захоронениях фараонов, когда археологическая команда открыла гробницу Тутанхамона. В саркофаге ученые обнаружили известную теперь золотую маску. Приводилась гипотеза, что эта маска обладает магическими свойствами: выполненный из золота облик фараона приносил смерть всем, кто обладал маской. Более того, каждый, кто попытается сделать маску собственноручно, тоже обречен на несчастье.

Дух нигилизма не оставил Павла равнодушным к таким выводам. И студент факультета философии решил опровергнуть теорию несчастья на собственном опыте. Павел пошел в Публичную библиотеку и набрал огромное количество литературы по гальванике, литью и прочим ювелирным тонкостям. Как только последняя книга была прочитана, работа закипела. Из воска.

Пару лет ювелир-затейник пробовал, ошибался, исправлял и постепенно продвигался. В итоге получилась копия маски Тутанхамона из меди весом 3,5 килограмма, покрытая золотом.

Павел так проникся работой, что относился к маске, как к своему ребенку. Затем, оценив маску сторонним взглядом, решил продать ее. В одном месте предлагали две тысячи долларов, в другом - четыре. Поколебавшись, Павел решил оставить маску у себя. Философ по образованию и художник по призванию, Павел Задорожный после окончания университета решил попробовать свои силы в ювелирном ремесле. Зашел в первую попавшуюся мастерскую и показал хозяину свои работы. В альбоме среди картин было и фото маски. Хозяин, не долго думая, предложил работу.

Сейчас Павел работает уже сам на себя. Организовав вместе с компаньоном небольшое производство, он специализируется на выплавке эксклюзивных вещей для состоятельных клиентов. Среди таких вещей были и маски Тутанхамона, только уже из золота, весом девять килограммов. Сколько масок изготовлено, ювелир не признается, но выводами, правда, спорными,  поделился.

- Маска приносит несчастье не тому, у кого она есть, а тому, у кого ее нет.

Дефицита состоятельных заказчиков Павел не испытывает. Кто-то хочет крест «как у батюшки», кто-то бараний рог из золота, а кто-то - прототип маски. А однажды некий господин пытался заказать золотые водостоки на двухэтажный особняк. Ничего не вышло - ростовские ювелиры побоялись, что с ними не расплатятся.

Проанализировав великую силу ТВ и увлечение юного художника, которое переросло в способ зарабатывать деньги, «Наш Район» сделал вывод: хорошо, что мумифицированием не увлекся!

- Все еще впереди, - жизнеутверждающе говорит Павел.

22 марта 2007г., 7С.
.