rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ЭТОТ ДАР ЕМУ ЗАВЕЩАН!

317Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в Музее изобразительных искусств (Пушкинская, 115) открылась выставка, посвященная 60-летию художника В.И. Кульченко. В трех залах - 60 лучших работ, созданных за три десятка лет творческой жизни.

Кроме пейзажей, натюрмортов и портретов, здесь есть картины, где главенствует тема обращения к Богу — ее не избежали многие современные живописцы. Взять хотя бы «Возвращение блудного сына», где уже знакомая по одноименной картине Рембрандта фигурка преклоняет колени перед памятником... Димитрию Ростовскому, за которым возвышается ростовский собор.

А на полотне «Донская Божья Матерь» святой образ виднеется в облаках над рекой Дон...

На протяжении почти всего творческого пути Валерия Ивановича сопровождает его супруга Наталья Петровна. На открытии экспозиции он признался: все, что он делает, в том числе и эта выставка, посвящены ей.

- Уже во время учебы в «грековке» Валерий Иванович отличался оригинальностью и самобытностью. Он родился живописцем, и этот дар у него от Бога. Прекрасный колорист, тонкий лирик. В каждое произведение он вкладывает философский смысл, что заставляет зрителей задумываться над каждой его картиной, - говорит В.И. Костров, председатель Ростовского отделения Союза художников России.

Секрет своего творчества Кульченко объяснил так: «Пейзаж - это не просто голубое небо, елки, сосны, деревья... Это в первую очередь - настроение. В той местности, где мы живем, особых-то красот нет. Ни водопадов, ни снежных вершин, ни экзотических растений вроде пальм... Красота важна не внешняя, а та, что не заметна с первого взгляда, внутренняя. Вот и вся философия».

Валерий Иванович уже 10 лет преподает в детской воскресной художественной студии при комитете самоуправления Кировского района. Ходят туда дети в основном из малообеспеченных семей. Плату за обучение с них не берут.

Родной дядя В.И. Кульченко был художником-самоучкой. Он рисовал, по словам племянника, потрясающие вещи - в том числе и пейзажи. Во время Великой Отечественной войны дядя погиб. «Наверное, что-то от его дара мне и досталось по наследству», - говорит художник.

19 сентября 2003г., ВР.
                          Коричнево-серый мир
.