rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

КАК СФОТОГРАФИРОВАТЬ ШЕЛЕСТ ЛИСТЬЕВ БЕРЕЗЫ

209В выставочном зале «Эксперимент» открылась персональная экспозиция ростовского фотографа Юрия Карпенко.

Карпенко на жизнь зарабатывал фотоаппаратом, хотя закончил Новочеркасский политехнический институт. Потом судьба забросила его на Север. Последние пятнадцать лет он работал в Ростовском  радиотехническом колледже.

- Я все годы занимался техническими фотографиями, промышленной съемкой, - говорит Юрий Карпенко. - Только в свободное время делал какие-то этюды, фотонаблюдения. Из-за специфики моей работы основная часть фотографий черно-белые. Но это не мешает передавать все краски жизни.

Особым увлечением фотографа была широкоформатная съемка.

Огромные работы Карпенко в свое время украшали известный в Ростове магазин «Вокруг света», клуб туристов и альпинистов «Планета». К сожалению, из-за размеров этих снимков на выставке автор смог показать лишь парочку таких «монументальных» творений.

Пейзажи и портреты в экспозиции странным образом дополняют друг друга, создавая целостное впечатление от увиденного. Примерно так же, по словам самого Юрия, он комплектует и домашние альбомы.

Редкий для фотографа случай: на выставке заметное место занимают и фотографии «из семейного альбома». Сам Карпенко считает, что они достаточно «вылежались» и давно вышли за рамки «семейных» снимков.

Самым  строгим  цензором снимков является жена фотографа. Она, может быть, и не всегда объективно оценивает работу собственного мужа, но зато Юрий считает, что с годами у нее появилось «чувство снимка». Хотя даже супруга видела далеко не все работы, представленные мастером в экспозиции.

А самой большой мечтой фотографа уже много лет являются... шелестящие на ветру листья березы. «Сколько раз ни снимал, все равно не выходит так, как задумываю. Нет шелеста», - сетует Юрий Карпенко.

На снимке: одна из работ Юрия Карпенко называется «В колыбели».
8 июля 1998г., ВР.
.