rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«ФОТОГРАФИКА»

- так называется выставка Валентина Картавенко, открывшаяся на днях в областном музее краеведения. На выставке представлено семьдесят работ художника. А всего их у автора более трехсот. Снимки Картавенко - это взгляд художника на обыденные явления. Попытка заметить необычное в обычном и показать крупным планом. Например, паутинку на стебле. Или лампочку в пушистом инее. Подпись - "Чубайс прошел".

ПО СЛОВАМ самого Картавенко, главные секреты его мастерства - смотреть на мир широко открытыми глазами и показывать этот мир другим. Интересы В. Картавенко не сводятся к художественной фотографии Он также занимается графическим дизайном. Открытие выставки могли увидеть не только все ростовчане, но и жители всего мира, где есть доступ к сети Интернет. Выставка транслировалась в режиме реального времени на wwww.photographica.ru.

18 апреля 2003г., НВ.

ЯСНЫЙ ПЕРЕЦ ФОТОГРАФИКИ

210Фотохудожники уже давно конкурируют с живописцами и графиками. Казалось бы, не надо большего ума и таланта, имея хорошую фотокамеру. Нашёл нечто симпатичное или, напротив, отвратительное, эпатажное, нажал кнопку, и шедевр готов. Без цветных картинок не обходится ни один модный  журнал или сайт в Интернете. Люди вешают на стены цветные фотографии ценят их не меньше, чем подлинные холсты Ван Гога или Дали. Искусство фотографии в чём-то даже выигрышнее живописи,  ибо картинки реальной жизни могут быть более выразительны, чем фантазия художника. Жизнь  – самый виртуозный художник. Нужно только умело подглядеть сюжет и «щёлкнуть» на кнопку.

Недавно в Областном музее краеведения прошла выставка фотографики Валентина Картавенко. Никакой эротики, порнографии, некрореализма – словом всего того «клубничного», что 211так привлекает ротозеев. Работы Валентина Картавенко вневременные. Это как большая поэзия. Его фотографии «звучат» какой-то особой музыкой. Иногда это казачий хор, иногда – техно-хауз. Вот три ромашки с необорванными лепестками и подпись: «Не любит». Заборы и сараи на фоне песочной сопки – все это называется «Пуп земли». По-видимому,  это маленькая Родина автора. А как же иначе? Именно она, то есть Родина, и есть пуп земли для каждого из нас, будь то перекошенный сарай или фешенебельный небоскрёб.

 Народное выражение «Ясный перец» фотомастер выразил предельно просто – снял яркий красный перец. Вроде как ничего и не имел в виду,  но такая картина будет уместна и на стене ресторана и в государственной Думе. «Чубай пришёл» – мёртвая электрическая лампочка, покрытая инеем. Это уже политика. Чубай, видимо, родственник деда Бабая,  которым взрослые пугают детей.  Пришёл и заморозил «лампочку Ильича». Сфотографирована целая эпоха – от Ленина до Чубайса.

Камера Валентина Картавенко способна оживлять неодушевлённые предметы. Работа «Лысая гора» – будто  чей-то затылок с редкой порослью колючих кустарников и шрамом-дорогой. А ведь это  всего лишь маленький кусок нашей донской земли.

Дымящие трубы,  церковь на фоне неба,  в котором самолёты нарисовали крест. Всё это – реальность, полная мистических знаков. Две мёртвые щуки на подносе танцуют танго.

Работы Картавенко  как будто обложки музыкальных пластинок,  а подписи под ними – названия  песен-хитов.

Кто-то снимает обнажённых красоток, ласкающих мощные спортивные автомобили. Кто-то хищных зверей, катастрофы, поп-звёзд и фантастические улицы мегаполисов.  А работы Валентина Картавенко просто пахнут природой Дона.  

14 мая 2003г., РО.
.