rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Можно ли опубликовать непубликованное?

Говорят, есть такая примета — нельзя заранее поздравлять. А вот о том, можно ли поздравлять позже, ничего не сказано. Поэтому сегодня я поздравляю всех причастных к фотографии.

216День фотографии отмечается 19 июля. Именно в этот день в 1822 году появилась первая в мире фотография. Французскому ученому Жозефу Ньепсу удалось зафиксировать изображение с помощью света.

Коллега Жозефа Луи Дагерр окончательно разработал метод создания фотографии и в 1839 году представил процесс получения дагерротипа Французской академии наук.

Так что каждый фотограф может отмечать понравившуюся ему дату: то ли 170 лет, то ли 187. Ясно одно, фотография — это нечто мистическое. Она вмещает в себя настроение, состояние, воспоминание… Через нее можно увидеть мир глазами другого человека.

Современные технологии позволяют заниматься фотографией многим людям. Сейчас не нужно высчитывать расстояние до объекта съемки, выставлять диафрагмы, выдержку… Открыл крышку объектива, нажал на кнопку — и снимок готов. Правда, перед этим еще есть одна немаловажная деталь: задуматься, а для чего ты это снимаешь?

217Всех людей с фотоаппаратами я бы разделил на две категории: тех, кто снимает для себя в семейный альбом, и фотокорреспондентов, которые работают на издания, предлагая работы своим читателям. Но порой многие снимки, которые сделал корреспондент, читатель так и не увидит.

Это связано со многими факторами. Ограничение газетной площади, несоответствие тематике материала или самого издания.

Но порой трудно удержаться от картинки, которая привлекла твое внимание. Снимаешь моментально, а уж потом думаешь — а можно ли это где-то опубликовать. Вот и накапливаются работы, которые можно назвать «из неопубликованного».

218Вот например, ветеран, которого ведут под руки, чтобы он смог посмотреть парад, или «хрустальная» туфелька, оставшаяся на асфальте после прохождения женской роты.

По этой туфельке не то что принц, даже ефрейтор найдет «Золушку», поскольку она осталась в строю босой. А вот юбиляр, растроганный поздравлениями, смахивает слезу.

А как пройти мимо парочки, которая устроилась на отдых у здания областной администрации на мраморных плитах пьедестала памятника?

То ли это последователи Рахметова, который испытывал себя на выносливость, лежа ночь на гвоздях остриями вверх, то ли они впитывают в себя прохладу мрамора в эти жаркие дни.

А вот торжественное открытие гипермаркета.

Ну, и как пройти мимо ценника, призывающего купить «комплект ног»? Или реклама у магазина на Московской — «Вентиляторы на любой вкус»! Кто их на вкус пробовал? И какой он? Железный или пластмассовый?

Да мало ли набирается снимков, которые не опубликованы?

Но если уважаемый читатель сейчас видит что-¬то из перечисленных фотографий, значит, эти работы перешли в другой разряд — опубликованные.

№235 от 21 июля 2009 г., НВ.
.