rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«НЕ РУГАЙ ЕГО КОЗЛОМ:

219богатства в доме не будет», – предостерегает ростовский писатель Юрий Круглов. На этой неделе он представил в Донской публичной библиотеке свою фотовыставку «Талисманы богатства и удачи». На снимках – вещи, которые, по версии автора, для наших древних предков были талисманами богатства и удачи. Все они – из государственных музейных и частных собраний, однако многие широкой публике никогда не демонстрировались.

Почему? И откуда известно о них Круглову?

Дело тут, оказывается, вот в чем. После выхода у Юрия Круглова двух книг – «Казачьи сказки» и «Многоликий мир казачества» у него появилось много заочных друзей в разных уголках страны и, особенно, на юге России. Это – его читатели, которые хотели получше познакомиться с автором, его творчеством и взглядами на историю казачества.

Нередко он принимал их приглашения, а благодарные читатели знакомили его с коллекционерами, работниками музеев, в чьих собраниях хранятся магические древности.

Но почему они чаще – в хранилищах, а не в музейных витринах? Не из осторожности ли? Магия ведь штука такая – опасная...

Нет, объяснение тут иное: просто многие из этих вещей относятся, по словам Круглова, к так называемым, «темным векам». И более точная их датировка, и предназначение – под вопросом. Вот, к примеру, аланская поясная бляха с изображением смеющегося. Кто он такой?

220- Я делаю предположение, что это – аланский бог смеха, - говорит Юрий Круглов. – Историкам, занимающимся изучением этого периода, без глубочайших исследований такие догадки высказывать нельзя. А мне можно: я же – сказочник…

Интересно, что у выставки «Талисманы богатства и удачи» есть и второе название: «Как наши предки выходили из кризиса».

- Кризис – явление не только новой истории. Памятник древнерусской литературы – «Повесть временных лет» фактически тоже начинается с описания кризиса: земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, - напоминает Юрий Круглов.

А вот выходить из кризисов, по версии Круглова, древним помогали и их талисманы. К примеру, был у человека пояс с пряжкой, изображающей птицу феникс. Птица феникс – известный символ возрождения. И вот посмотрит человек на свою пряжку, коснется ее и наполнится оптимизмом.

Образы талисманов, согласно этой версии, помогали нашим предкам выбрать верную военную тактику или даже… преподать уроки семейной жизни.

- Современная женщина, заметив следы губной помады на рубашке мужа, раскричится, обзовет его козлом и отнимет у него тем самым жизненную силу, - живописует Юрий Круглов сцену из семейной жизни. – А как бы в подобном случае поступила ее прапрабабушка? Укорила бы, но по-другому. «Ах ты, буй тур!» - пожурила бы она суженного, и уже то, что она сравнила его с могучим туром, наполнило бы его положительной энергией. И ее «тур» был бы готов на любые подвиги. Если бы этот дом и не отличался большим достатком, благополучие в нем было бы наверняка.

P.S. Тех, кому есть что сказать о древних талисманах, автор выставки и ДГПБ приглашают на дискуссию за «круглым столом», которая откроется 7 февраля в 15.00 в Салоне ДГПБ.

06.02.2009г., НВ.
.