rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

От Ганга до Дона — сплошная Мадонна

22319 августа у православных христиан Яблочный спас. Но жизнь порой непредсказуема. И мы в этот день посетили фотовыставку с несколько абсурдным названием «Русская Индия».

Представить трудно, что в далёкой загадочной восточной стране индусы танцуют русские народные танцы. А то, что наши дети прекрасно владеют классическим индийским танцем, почему-то никого не удивляет. В ДК «Роствертол» есть театр индийского танца «Бхарат». Его юные обворожительные солистки показали высший класс классического танца прославления индийского бога Ганеши, чтобы убрать все препятствия на нашем пути. От юных танцовщиц исходил удивительный волшебный звук колокольчиков и барабанов. Это не было частью фонограммы. И я не сразу понял, что это, но, приглядевшись, увидел на ногах специальные «оковы», уж простите, не знаю им названия. Именно ими танцовщицы и издавали волшебные звуки, чётко вписывающиеся в ритм музыки. Индия произвела на свет уникальные акустические барабаны, которые нельзя подменить никакими семплерами и синтезаторами.

В рамках фестиваля «Дни Индии» известный танцор, хореограф и преподаватель классического танца гуру Ашвани Нигам будет проводить мастер-класс, а также семинар по традиционной индийской танцевальной культуре. Участники получат сертификаты, дающие право на обучение в старейшем университете Индии «Праяг Сангит Самити».

224Может, пора бы и нашим казакам в Дели открыть свои воскресные школы? Впрочем, говорят, на Гоа казаки уже что-то преподают.

Фотовыставка «Русская Индия» — это экспозиции двух ростовских фотохудожников. Оба они учились рисовать на ростовском худграфе. В век фотошопа пачкаться масляными красками уже не все хотят. Фотохудожник Владимир Залужный снимает старым дедовским способом — на фотоплёнку. Позируют ему прекрасные девушки и дети в индийских одеждах. По мнению специалистов, заставить позировать детей очень трудно. Дети непоседливы и непосредственны, в том смысле, что счастливое детство не успело их сделать серыми посредственностями. Им надо создать игровую обстановку. И Владимир Залужный этого успешно добился.

Второй фотохудожник — девушка с ярким псевдонимом Фефа. В миру она Королёва, но всех убедительно просит: «Зовите меня просто Фефа!» Фефа пользуется цифровым фотоаппаратом, а потом дорисовывает на компьютере всевозможные красивости и нюансы. В ней ещё жив живописец. Русские девушки в индийских нарядах выглядят прекрасно. Теперь остаётся чудесных индианок обрядить в костюмы казачек донских. Думаю, будет не менее потрясающе. А в Дели сделать выставку «Индийская Россия». Так что уж простите за добрый каламбур: «От Ганга до Дона — сплошная Мадонна».

22 августа 2007г., РО.
.