rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПРИМЕРЫЧ И ЕГО КИНОПЛАНЕТЯНЕ

243Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в выставочном зале «Эксперимент» открылась выставка художника-авангардиста Валерия Примерова (он себя называет «Примерыч») ««инопланетяне среди нас - и все они индейцы».

Работы не просто любопытны: они интригующе забавны. Их ироничность усугубляется чувством юмора самого автора.

В авторской версии история его рождения выглядит так: «В 1961 году в глубоком космосе произошел некий контакт между простой советской женщиной и первым космонавтом Юрием Гагариным. Вскорости родился я, а потому отчество у меня - Юрьевич. В детстве ничем не выделялся. Чтобы отдать дань уважения простой советской женщине, окончил институт и стал инженером сельхозмашиностроения...»

Примерыч - вообще-то музыкант. Но ни музыкального, ни тем более художественного образования не имеет. Правда, это не помешало ему долгое время играть на бас-гитаре в популярной московской команде «Матросская тишина». Потом Валера тяжело заболел и перебрался в Ростов.

Последние четыре года занимается «чертежами, графикой и фотографикой». Опять потихоньку возвращается к музыке, но уже в качестве композитора. У него есть потрясающая способность: работать с тем, что есть под рукой. Ростовские амбиции («Дайте мне фирменную гитару - и я вам всем покажу!») ему непонятны: «Есть у меня бумага и карандаш - я рисую ими. Есть раздолбанная электрогитаpa - играю музыку на ней. Вот, фотографирую понемногу. А вообще-то хочу заниматься кинематографом. Все равно в качестве кого».

Судя по тем фотографиям, которые были выставлены в музее, насчет «понемногу» Примерыч изрядно поскромничал. Снимки у него - просто классные. Если в руки Примерыча попадет кинокамера, западных киношных авангардистов можно будет смело отправлять на пенсию...

Выставка открылась выступлением струнного квартета, исполнявшего классику. Все это чередовалось с тантрическими песнопениями. Примерыч хотел, чтобы явный диссонанс позволил пришедшим «включить свое «я» и задуматься над происходящим». Почувствовать ускользающую реальность этого мира. Понять фотографии, которые «не более чем чертежи, передающие эмоциональное состояние».

За всем этим стоит одно-единственное желание: напомнить людям, что за удивительный мир у них внутри.

- Я видел, что сделали наркотики с моими друзьями. Все мои работы говорят о том, что наркотики не нужны. Не стоит их употреблять! В необходимое для творчества состояние можно войти и без них. Просто наденьте розовые очки, наушники с хорошей музыкой - и мир преобразится, - советует Примерыч.

Для своих работ Валерий Примеров придумал даже художественную школу - «вибрационализм». А всякие там кинопланетяне - всего лишь приманка, с помощью которой достигается нужный эффект.

На снимке: фрагмент «Инструкции по выживанию» из серии «Кинопланетяне среди нас - и все они индейцы».
22 июня 1999г. ВР.
.