rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Снимки на холстах

В «Эксперименте» (Выставочном зале в ростовском парке им. М. Горького) – эксперименты: фотоснимки на льняных холстах.

251По словам фотографа Валентины Цацулиной, эта идея пришла к ней после чтения отзывов на ее прошлую фотовыставку, которая проходила здесь же год назад.

Та выставка называлась «Красота рядом с нами». На снимках были такие расчудесные природные и городские уголки, что некоторые посетители называли в журнале отзывов фотографии Цацулиной картинами.

«Картина… Холст… А что если?..» - и Валентина Михайловна попробовала напечатать снимки не на фотобумаге, а на льняном холсте, предназначенном для фоторепродукций живописных полотен.

Морока – ужасная, дело – затратное (пара работ – и перезаправляй картридж), но результат того стоит. Снимки становятся выразительнее, красота природы - еще ярче. Ради этой красоты, не всегда замечаемой, Валентина Михайловна и старается.

…Уже на нынешней выставке слышала Цацулина такие советы: раз решила работать с холстом, так почему бы не взяться еще и за кисточку, чтоб для пущего эффекта подкрасить, скажем, розу или сделать натуральнее собачью шерсть?

- Нет, - говорит Валентина Михайловна, - хоть и на холсте, но снимок должен быть снимком, а не книжкой-раскраской.

252Компьютерных «пририсовок» она тоже не любит: сумела поймать интересный миг - значит, молодец. А не сумела…

Чтобы поймать этот единственный, неповторимый миг, Цацулина с детства не расстается с фотоаппаратом.

Первый фотоаппарат «Смену» - ей подарил отец. Жили они тогда в станице Бессергеневской, под Новочеркасском. Других фотографов в станице не было, так что девчонка, снимающая свадьбы и прочие широко отмечаемые события, стала заметной личностью.

И потом, где бы Валентина Михайловна ни работала (а работала она и на почте, и на заводе, и в кинотеатре), - фотоаппарат всегда лежал в ее сумке. Сначала – «Смена», потом – «Зоркий», «ФЭД»… «Зенит» долгое время был недосягаемой мечтой, но как пошла на завод, стала больше зарабатывать, приобрела и «Зенит», ничуть не жалея о некупленных на эти деньги модных обновках.

…В ее жизни был период, когда она не снимала из-за нездоровья. Когда же недуг отступил и Валентина Михайловна снова смогла свободно передвигаться, она решила так:

- Бог дал мне способность видеть красоту там, где ее не замечают другие. Он вернул мне возможность путешествовать. Значит, я должна снимать красоту и показывать ее людям.

Она в Новочеркасск специально вечером ездила, чтобы заснять фонтаны с подсветкой, ездила в Вешки, на 100-летие Шолохова, чтобы показать потом этот праздник тем, кто его не увидел. Во время гала-концерта, неожиданно для себя, пробралась в первые ряды (желание сделать снимок «для истории» придало смелости и силы). Фотоаппарат держала на вытянутых руках и - о, чудо! - никто не кричал, что он мешает. Наоборот, зрители, стоявшие за спиной, глядя на монитор, советовали, как повернуть камеру, чтобы кадр был лучше.

В Домбае дочка запретила ей подниматься на высоту, врачи пришли бы в ужас, узнав, куда она забралась. Но с ней, конечно же, был фотоаппарат. Он заставлял подниматься все выше и выше.

На снимках, отпечатанных на холстах, очень хорошо получаются снега на горных вершинах.
17 ноября 2005г., НВ.
.