rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовчанин Олег Кукушкин раздел и разоружил Буша

45Скульптура «друга Джорджа» существует пока в пластилине, но отливать Буша в бронзе будут уже на днях. Автор оригинальной статуи лепил американского президента несколько месяцев: сложность в том, что работать пришлось не с натуры, а в Ростове оказалось слишком мало нужных фотографий. Перерыв всю публичную библиотеку, Олег Кукушкин нашел-таки несколько снимков, но на всех Буш выглядел по-разному. Впрочем, автор сохранил пропорции - пластилиновый президент получился поджарым и поражает портретным сходством с оригиналом. Ножки Буша одеты в джинсы.

- Я бы не стал лепить его в пиджаке и галстуке, это не интересно, - говорит Олег Кукушкин. - Буш родом из Техаса, но я лишь однажды несколько лет назад увидел его в традиционной ковбойской одежде. Скульптура получила двусмысленное название: «Гений лассо. Ковбой в поисках отбившихся от стада». При желании Буша можно разоружать (пистолет снимается с пояса) или раздевать (шляпа тоже съемная).

- У Церетели есть шедевр «Гений дзюдо», - не унимается скульптор. - Хочу предложить ему поставить их рядышком, чтобы Путину не было скучно, и табличку повесить: «Ребята, давайте жить дружно!» Если серьезно, я бы хотел, чтобы моя работа попала в кабинет ценителя настоящего искусства. Только чтобы отлить Буша в бронзе, надо вложить 50 тысяч рублей, сама работа бесценна. Сложно сказать, сколько она будет стоить, на аукционе цена на артефакт может подскочить астрономически. Президенты не продаются, но покупаются.

Помимо Буша ростовчанин сейчас потеет над серией барельефов по мотивам египетских, лепит бюстик Жукова к юбилею победы и пишет портрет режиссера драмтеатра Николая Сорокина в образе Годунова. В обозримом будущем неугомонный Кукушкин мечтает украсить Ростов садовыми скульптурами полуголых нимф и римских богинь. Говорит, парк Горького трогать не будет, там уже сложился свой колорит. А вот местечко на Театральной площади переименовал бы в парк Антиреволюции, чтобы тот стал похож на питерский Летний сад.

46ТТХ БУША

Высота - 66 см (без шляпы и постамента)

Вес - 50 кг (в бронзе)

Стоимость - больше 2 тысяч долларов

Поработал над «телом» Волочковой

Из-под рук скульптора Кукушкина вышли бюсты Путина, Казанцева, Платова, а недавно он поработал и над «телом» Волочковой. Накануне ее гастролей в июне прошлого года увидел афишу и вдруг осенило сделать балерину в пачке, сотканной из клубники. Кстати, ростовчанин угадал. Узнав от «Комсомолки» о столь необычном проявлении обожания Анастасия расцвела: «Мне очень приятно, если мое творчество и личность у кого-то вызывает добрые эмоции. Все, что связано с ароматом клубники и ванили, для меня всегда приятно!»

Всем завистникам назло, ругающим Настю за большой вес, Олег сделал ее в два раза меньше природных размеров - 90 сантиметров и 25 килограммов. Сработал за неделю на одном дыхании. Бронзовая Волочкова ушла за пределы области во владение солидному человеку, имя которого до сих пор держится в секрете. Известно только, что прима обошлась ему в несколько тысяч долларов. Сейчас Кукушкин мечтает сделать второй экземпляр балерины, видоизмененный. Для этого ему нужно много ее фотографий, предоставить которые согласилась «Комсомолка». По завершении новой Волочковой ростовчанин пообещал торжественно подарить ее оригиналу.

19 марта 2005г., КП.
.