rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

НЕСУЩАЯ СВЕТ

63Лусинэ Хачатрян – именно под таким псевдонимом писала свои неординарные произведения Светлана Акопова, в 2004 году в Ростове-на-Дону вышла в свет ее книга «Все дороги ведут к Свету», посвященная юбилею писательницы.

Этот псевдоним не случаен, имя она перевела на армянский, что означает «свет, Луна», и прибавила к нему свою девичью фамилию. К огромному сожалению, книга эта была издана посмертно, Светлана Кегамовна скончалась от тяжелой болезни. В одном из своих писем, приведенных в книге, она пишет о перенесенных ею страданиях, которые не сломили ее дух, а только укрепили его, ибо, как написала ее подруга по переписке, известный литературовед и писатель Алла Константиновна Тер-Акопян, «…каждому даются испытания по его силам. Стало быть, Вы – духовный богатырь». Действительно, читая ее пьесы, новеллы, эссе, я и не подозревала, что Лусинэ Хачатрян писала их, превозмогая боль – от ее произведений веет жизненной силой, стремлением к свету, знанию.

Следует отметить, что сборник «Все дороги ведут к Свету» состоит из произведений разных жанров. Книга открывается несколькими короткими пьесами, в которых оригинально используются стихотворения Саят-Новы, полулегендарного ашуга (певца) Кавказа, они хранят в себе древнюю философию народа. Первая пьеса, озаглавленная «Саят-Нова», посвящена легенде, связанной с трагической смертью певца – он умер от рук персов с именем Христа на устах. Светлана Акопова исследовала все, что было связано с личностью Саят-Новы, она уделяла большое значение изучению культуры и традиций Кавказа, возможно, это связано с историей ее семьи – ее предки бежали из Западной Армении во время турецкой резни, позже родители переехали в Ростов. Соответственно, для нее родными стали русский язык и русская культура, и лишь позже Светлана Кегамовна заинтересовалась языком и летописью своей исторической родины.

В повестях и эссе автор затрагивает проблему сохранения своих корней, традиций. Хочется отметить небольшую заметку под названием «А рутина ли это?», опубликованную в свое время в нашей газете и посвященную такой актуальной теме, как проблема выбора, стоящая перед женщиной, выбора между карьерой и семьей. Светлана Акопова эту дилемму решила в пользу семьи: «женщина создана Богом как хранительница семейного очага». Сама Светлана жила по этому принципу, у нее двое замечательных детей, сын Григорий и дочь Анна. Изданный сборник доказывает, что женщина, посвятившая себя семье, воспитанию детей, не обязательно превращается в домохозяйку, а может добиться определенных успехов в творчестве, искусстве.

Среди произведений, опубликованных в сборнике, внимания заслуживают также легенды и мифы, повествующие об истории Армении в иносказательной форме. Одна из легенд раскрывает происхождение современной столицы Армении, Еревана. По преданию, этот город возник у подножия Арарата (изображенного, кстати, на обложке книги) после того, как на его вершине остановился библейский ковчег. Увидев сушу, Ксисутра (Ной) увидел сушу и воскликнул: «Еревац!» - «вижу, виднеется». Позже недалеко от этого места был основан Ереван. Люди помнят об этой легенде, помнят и Ноя. Уходя из жизни, человек живет в памяти потомков благодаря своим словам и делам. Лусинэ Хачатрян останется в нашей памяти как светлый, чистый человек.

Армянский сайт, 2005г.
.