rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Получил "Рваную грелку" - хочет "Большую книгу"

Ростовский фантаст написал, как ангелу отрезают "незаконно отросшие крылья". Критикам понравилось

В Подмосковье завершился международный фестиваль фантастики "Еврокон-2008". Он считается главным фантастическим событием Европы: на него собираются именитые фантасты, литературные критики и издатели, вручаются различные премии, в том числе и лучшим молодым авторам. 28-летний ростовчанин Владимир Данихнов со своим романом "Чужое" получил поощрительный диплом фестиваля.

- Фантастика у меня скорее социальная. Некоторые называют ее психоделикой (не уверен, что понимаю, что они имеют в виду), - говорит Владимир. - Из фантастов меня можно сравнить с кем угодно. Как и с "не из фантастов". Читателю, наверное, виднее. Для меня маяки, на которые могу ориентироваться, - это Стругацкие, Марк Твен, Булгаков. Это самые любимые. Еще есть Виан, Маркес, Паланик, из наших - Марина и Сергей Дяченко, Каганов, Быков. Хороших авторов много. Легко быть похожим на кого-то, сложнее - не затеряться в толпе.

Писать, рассказывает Владимир, он начал еще до школы. В тетрадке в клеточку сочинял то, что сейчас зовется фанфиком (от английского fan - поклонник и fiction - художественная литература): писал об Алисе Селезневой, героине булычевской "Гостьи из будущего", и ее фантастических приключениях в команде с бравым капитаном Владимиром.

- Первая моя книга вышла пять лет назад. Гонорар, если не ошибаюсь, пропил. Но издавать меня начали не сразу. Теперь знаю почему: писал поначалу просто отвратительно, - рассказывает Данихнов.

Работает Владимир инженером-конструктором, растит пятилетнего сына. Жена Яна - учительница начальных классов, по словам Владимира, очень помогает ему советом и никогда не вмешивается, когда видит, что процесс идет и совет пока не нужен.

Никакие литкружки Владимир не посещал, писательское ремесло осваивал сам. Участвовал в разных Интернет-конкурсах, часто побеждал: например, завоевал приз самиздата "Рваная Грелка".

Сейчас его роман "Чужое" вошел в лонглист национальной литературной премии "Большая книга": из 371 автора экспертный совет отобрал 45 человек. Среди претендентов на эту крупнейшую литературную награду страны (премиальный фонд "Большой книги" - второй по размеру после Нобелевской премии по литературе, 5,5 миллиона рублей) вместе с Данихновым такие известные имена, как Владимир Войнович, Владимир Маканин, Евгений Гришковец.

"Чужое" - это мрачноватая фантасмагория, иллюзорный мир, где в кустах прячутся информационные ведьмы, главный герой ампутирует ангелу "незаконно отросшие крылья" и готовит шашлык из щупальца гигантского кракена. Как сказал о "Чужом" один литературный критик, "создается впечатление, что Данихнов всерьез намерен принять знамя "русского Филиппа Дика". Лестное для молодого писателя заявление!

- Если получу приз, отправлюсь с женой в путешествие, - говорит Владимир. - Чтоб горы, мороз под сорок и ни следа цивилизации.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 23(494) от 04-06-2008
.