rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Золотые купола Высоцкого

95На днях в ростовском издательстве «Книга» вышла в свет книга «НеизВЕСТНЫЙ Высоцкий». Её автор – руководитель Южно-российского Союза правозащитников Владимир Жердев.  Книга – живой диалог между поэтом и автором, написанный в жанре рифмованной прозы. Она издана на двух языках: русском и английском. И представляет собой второй том двухтомника «Небесный луч». Первый том — «Сокровенный мир Души» — со стихами и иллюстрациями самого Владимира Жердева, вышел в прошлом году. Среди иллюстраций, кстати, много донских пейзажей.

Увлечение творчеством Высоцкого началось у ростовчанина очень давно. Жердев бережно собирал его первые аудиозаписи, старые фильмы. Через время домашний архив помог ему: он включил в свою книгу некоторые стихи Высоцкого именно в том «неприглаженном» варианте, как их исполнял сам певец, а не так, как они вышли позже в доработанном виде в других изданиях.

Книга интересна и необычными портретами Владимира Высоцкого, которые Жердев тоже создал сам: брал за основу кадр из кинофильма, выбирая какой-то особый поворот головы, взгляд артиста…  Фотографировал, переносил на холст, дорабатывая образ в соответствии с собственным  видением. Неслучайно Высоцкий на его картинах нередко изображён рядом с храмами, на фоне церковных куполов… Серию портретов Высоцкого автор назвал «Золотые купола», утверждая и доказывая, что поэт был своего рода ВЕСТНИКОМ.

— На днях я разговаривал со знакомым священником, который, прочитав мою новую книгу, сказал мне, что понял: Высоцкий не просто пел, он нёс в души людей весть о Боге. Это наблюдение стало для меня наилучшей похвалой изданию, которое я подготовил в честь 70-летия великого художника Посвященческой мысли и Живого слова, каким я вижу Владимира Семёновича, — сказал Владимир Жердев. 

Подарочный вариант двухтомника автор намерен отвезти в Государственный  культурный центр-музей Владимира Высоцкого в Москве, а также передать в дар его семье — вдове и сыну Никите.   

№47 (730) от 19 ноября 2008 года РО
.