rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

О лошадях и о людях

В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация сборника рассказов и повестей известного донского писателя Алексея Коркищенко «Сказания о лошадях и людях».

- Судя по названию вашей книги, вы считаете, что люди и лошади имеют нечто общее? – спросили писателя.

- Лошади, как дети: нельзя с лошадью вести себя мягко, а то она закинет тебе копыта на шею. Но и нельзя бить, колотить, кричать на нее, как и на ребенка. Через отношение человека к лошади выявляется его характер, выявляется, что он за существо.

- Почему вы пишете именно о лошадях? Откуда такая любовь к ним?

- Я родился в хуторе Еремеев Азовского района. У нас в хуторе была ферма с лошадями. Я в лицо знал около 200 лошадей. Только мы начинали ходить, нас сажали на лошадь, чтоб мы «рулевали». Нас с самого начала старались озаботить ответственностью за «большое» существо, которое нужно было накормить, почистить. Это большое чувство ответственности.

- Ваша повесть «Старая лошадь Зина» уже была экранизирована. Хотели бы вы написать сценарий и выпустить на экран «Сказание о лошадях и людях»?

- «Сказание о лошадях и людях» - сборник рассказов, экранизировать его полностью – совершенно немыслимое дело. Вот какой-нибудь отдельный рассказ – это возможно, но очень трудно. Например, мой дипломный сценарий (А. А. Коркищенко закончил сценарный факультет во ВГИКе – В. С.) «Рыжая стая» переходил из киностудии в киностудию, его постоянно откладывали, и выпустить его на экран так и не вышло.

- Каковы ваши творческие планы? Появится ли что-нибудь новое для читателей в ближайшее время?

- Сейчас готовится к изданию сборник сказок для детей «Стражи заповедного леса». Я написал эту книгу так, чтобы бабушкам было интересно читать ее своим внукам.

Немало добрых слов было сказано в адрес писателя. «О лошадях и вообще о животных может написать только добрый, совестливый человек с нежной детской душой, - с чувством говорил о писателе его коллеге Василий Воронов. - Алексею Абрамовичу свойственна чистота, непосредственность восприятия жизни. Он всегда был свободным художником, его невозможно было удержать на привязи».

11.07.2007г., НВ.
.