rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

СОЛДАТСКИЙ ДОЛГ МАРШАЛА РОКОССОВСКОГО

За день до смерти прославленный маршал Константин Константинович Рокоссовский получил верстку своих мемуаров, перевернул несколько листов, а затем зачеркнул прежнее название, решительно вписал новое - «Солдатский долг». И расписался. Это были его исповедь и завещание.

...Набавив себе два года, в августе четырнадцатого стал Костя добровольцем-драгуном 5-го Каргопольского полка. И более полувека с честью служил Отечеству, оставив о себе нетленную память в истории страны и Вооруженных Сил.

О легендарном полководце написано немало книг, его мы видели в документальных и художественных фильмах, но по-прежнему не остывает интерес к личности Константина Константиновича, его военному искусству. Нам дороги мельчайшие детали биографии замечательного полководца.

Это естественное желание любителей истории нашей страны в чем-то удовлетворит новая книжка давнего автора и друга «Вечернего Ростова», ростовского писателя Анатолия Корольченко «Рокоссовский». Она только что выпущена издательством МП «Книга» в серии «Полководцы России» библиотеки альманаха «Южная Звезда».

У книжки скромный подзаголовок - «Штрихи к портрету полководца». Некоторые ее главы читателям «Вечернего Ростова» знакомы - они впервые увидели свет на страницах нашей газеты. И собранные теперь воедино, дают достаточно полное представление об удивительном человеке, его воинском таланте, его честности, принципиальности, преданности Родине.

А. Корольченко нашел верный тон повествования - доверительный рассказ об отдельных эпизодах из жизни великого человека. Кстати, о некоторых из них, по ряду причин, не поведал нам маршал даже в своих воспоминаниях.

Такие детали, факты, события мы находим практически во всех главах - начиная с очерка «Где родился маршал?». Много нового узнают читатели в рассказах о незабываемых годах гражданской войны, о страшном 1937-м, когда Рокоссовский был брошен в тюрьму на долгих три года, а затем и о его славных полководческих подвигах во время Великой Отечественной войны под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и в Белоруссии, в Берлинской операции.

Немало приведено в книжке подробностей из личной жизни Константина Константиновича, убедительно показывающих: ничто человеческое ему не было чуждо. И это делает великого полководца нам ближе и дороже.

25 августа 1998г., ВР.

НЕИЗВЕСТНОЕ  О  ЗНАМЕНИТОМ  МАРШАЛЕ

В ростовском издательстве «МП Книга», в серии «Полководцы России», вышла повесть Анатолия Корольченко «Рокоссовский».

В основу книги легли изъятые в свое время цензорским пером страницы из книги маршала «Солдатский долг». Содержание купюр долгие годы было неизвестно читателю. Активное участие в создании книги принял сын маршала Виктор Константинович Рокоссовский, который живет в Ростове.

21 декабря 1998г., ВР.
.