rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Александр Сидоров, писатель: «МАМА КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОЧИНЯЛА ПРАЗДНИК»

124Моя мама Ольга Георгиевна Боциева родилась в 1933-м. Род мамы идет от осетинского поэта Барона Боциева. (Мой дед Георгий Константинович сбежал из Осетии в Ростов в 14 лет). С одной стороны, в маме текла осетинская кровь, с другой - казачья. Вот такая адская, гремучая смесь. В молодости мама работала на Ростовской обувной фабрике имени Микояна, где познакомилась с моим отцом. Мама была необразованной, я даже не уверен, закончила ли она первый класс. Грамотным был отец, он много читал. Собрания сочинений поэтов, писателей в те годы были дефицитом, но папа каким-то путем их приобретал. Благодаря книгам я научился рано читать.

Зато у мамы была феноменальная память и чувство слова. Ее речь состояла из уличного фольклора, присказок и поговорок. Причем, как выяснялось позже, некоторые из них были литературными цитатами. Так, если у меня что-то не клеилось, мама с бодрой улыбкой успокаивала: «Сынок, ты не одинок, у тебя есть братья в далеком краю...» И только недавно я узнал, что это — строки из детского стихотворения Агнии Барто, написанного в 20-х годах. Нередко мама встречала гостя словами: «Скажи, повелитель, какая звезда тебе указала дорогу сюда? Мне сказали обезьяны, что ты ездил в далекие страны». Потом оказалось, что это из стихотворения «Крокодил» Корнея Чуковского. В детстве я засыпал под лермонтовское «Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал...». Мама напоминала мне кота Василия из книги «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, который помнил все сказки народов мира, но ни одной из них не мог досказать до конца. Так и мама - помнила множество отрывков из стихотворений, поэм, песен, непременно вставляя их к месту.

Мама была душой компании. Наша семья жила в поселке Мирном — поселке обувщиков. И, когда мама что-то рассказывала, все соседи, знакомые не могли слушать ее без хохота - настолько ее речь была «кружевной», с юмором. С точки зрения творческой все это я с лихвой почерпнул от мамы, включая экспрессивность, характер. Но по сравнению с ее речью моя - бледное подобие. Она говорила народным языком, порою настолько крепким и сочным, что в газете это не процитируешь.

А уж прозвище могла дать такое, что прилипало навсегда! Хозяйку одного крайне неаккуратного семейства окрестила «княжной Таракановой», с тех пор этот титул так и остался "родовым".

125Да, еще вот что... Я — человек не суеверный. Но, что касается мамы, у нее точно был особый мистический дар. Люди называют его "сглазом". Если она кого-то хвалила, ничего хорошего эта похвала человеку не сулила. Как-то вышла во двор соседка в очках с новой оправой. «Ирка, какие у тебя замечательные очки! Как они тебе идут! Ты просто красавица!», - восторгалась мама. Вечером Ирка возвращается. Оправа разбита, глаз подбит. В следующий раз идет сосед в новой кожаной куртке. Мама ему: «Дима, какая у тебя классная куртка. Где ты ее взял?» «Купил по случаю», - довольно отвечает Дима. И, забыв что-то, бежит к себе, на третий этаж. Возвращается обратно, цепляется за гвоздь и рвет куртку. Встретив знакомую, мама говорит: «Ой, Валя, я тебя так давно не видела. Как ты хорошо выглядишь». Вечером идет мама с работы, а соседи ей: «Валя-то умерла». Как-то мы возвращались от мамы домой, она сажает нас в трамвай и говорит: «Ну, долетите за двадцать минут!»... Далее начинается фантасмагория. На улице Ларина трамвай почему-то заворачивает в депо, водитель обещает: вот вагон вымоем и дальше поедем. За каким шутом вечером вагон мыть?!! Трамвай на мойку загоняют, какие-то щетки чистят окна... Короче, дома мы оказались почти через два часа.

Зная о маминой глазливости, соседи умоляли: «Тетя Оля, только не говорите о нас ничего хорошего! Не надо!» Потому что ее восторги в адрес кого-либо из них воспринимались как приговор...

При этом мама была необыкновенно добрым и щедрым человеком. Она могла отдать все тому, кто хоть в чем-то нуждался. Она носила звание почетного донора СССР — а для этого надо сдать кровь не менее 40 раз! Причем мама сдавала кровь не ради денег и даже не ради выходных (она была трудоголиком и эти выходные никогда не использовала). Просто потому, что ее кровь кому-то нужна, кого-то спасала. Для мамы это было легко и в радость.

Мы жили в достатке. И мама, и отец хорошо зарабатывали. Мама была такой закройщицей обуви, что о ней до сих пор вспоминают как о легенде. Она раскраивала кожи с небывалой быстротой, при этом лекала располагала так, что к концу смены умудрялась сэкономить несколько кож. То есть, если для раскройки определенного количества деталей давалось, скажем, семь кож, мама использовала пять, а две сохраняла. Она резала кожу и при этом могла с кем-то разговаривать, давать советы, рассказывать анекдоты.

Детство мамы пришлось на военные годы. Она росла в большой семье, где было много детей. Несмотря на трудности, она всегда оставалась потрясающе жизнерадостным человеком и вселяла оптимизм в других. Каждый год она устраивала в доме ремонт. Кому-то ремонт в тягость, а для мамы он был в радость. Ей всегда нужны были новые краски, новая обстановка, новые ощущения.

Мама была по кавказки гостеприимной. Каждую субботу родители посреди комнаты накрывали огромный стол, вокруг которого собиралось человек пятнадцать-двадцать родственников со стороны мамы и отца. И, когда гости разъезжались, мама каждому вручала сумки с разными вкусностями.

Мама хотела, чтобы жизнь была праздником, ярким фейерверком. Каждую неделю она ходила в парикмахерскую и делала себе прическу. Считала, что женщина всегда должна выглядеть на все сто. Она и жила так...

НВ №270 от 11 Июля 2014 г.
.