rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Искусство против войны

33«Искусство против войны» – так назвала свою персональную выставку живописи молодая ростовская художница Нелли Кирман.

Около  сорока ее живописных полотен  представлены в Выставочном зале Союза художников на ул. Горького. В основном это пейзажи. Она много ездит, пишет только с натуры, и потому в ее работах так много правды, искренности, жизни. Пейзажи очень красивы, как удивительно красивы поля и реки Украины, море у берегов Крыма, горы Кавказа, леса Черногории, голубые воды Дуная  и не всегда тихие родного Дона – то, чем восхищается сама, она  переносит на холсты. Они несут радость. И это не случайно. У автора есть четкая жизненная позиция, уверенность в том, что «красота природы несет позитив и счастье», и чем больше показывать ее людям, тем легче им будет преодолевать трудности, особенно в наше непростое время.

Семья Кирман родом с Украины. Там живет родня. Нелли подолгу живет в Александровке Кировоградской области, здесь ей хорошо пишется. В  местном краеведческом музее уже давно «на постоянной прописке» пребывают  картины отца – Виктора Григорьевича – и ее собственные. Выставлялись оба  и в областном центре. По инициативе и при поддержке Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии вместе с донскими художниками – украинцами по происхождению они объехали, организуя выставки своих работ, практически все города  Луганской, Донецкой областей.

 Личного отношения к трагическим событиям на приграничных территориях Украины художница не могла не выразить даже в такой яркой, праздничной экспозиции, как нынешняя. Никто из присутствовавших не мог пройти мимо черно-белых фото на шнуре, переплетенном в виде колючей проволоки: девочка с плакатом в руках: «Боже, как хочется жить», танки на дороге, разгромленные снарядами дома. Именно против этого восстает искусство Нелли Кирман.

НВ №34 от 10 Февраля 2015 г.
.