rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Многоточие красок

38Используя технику точечной росписи, молодая мастерица Анна ВАСКО создаёт удивительные по красоте вещи.

С Анной я познакомился случайно. На ярмарке работ воспитанников приюта для несовершеннолетних она давала мастер-класс по технике точечной росписи. Живой интерес к её творчеству возник не только у ребят, стайкой окруживших Анну, но и взрослых, которые произносили: «Вот это да!»

Создавалось впечатление, что созерцаешь работу мастера-профессионала. Единственное, что смущало, — уж очень хрупкой и юной девушкой выглядела Анна. А ещё она заметно волновалась, демонстрируя свои навыки. Как-то уж не вязался образ мастерицы с её творениями. И чтобы внести полную ясность в эти вопросы, я пригласил Анну на посиделки в редакцию.

Папа, мама, я — творческая семья

— Я и не считаю себя таким уж мастером, сама только учусь, — признаётся Анна. — Нет лучше способа совершенствоваться, чем делиться навыками с другими. Особенно с детьми. И мне это доставляет удовольствие.

Анна по своему образованию имеет мало общего с художественным творчеством. Педагог-психолог, она недолго работала по специальности. Тяга к искусству рукоделия, которую ощущала в себе с детства, к 25 годам взяла всё-таки верх.

И не нужно было ей проходить художественные университеты — школу искусств Анна с юных лет проходила в собственной семье, которую не без основания называет творческой.

— Мой папа по профессии маляр, а по призванию художник, — рассказывает Анна. — Он так искусно расписывает стены — отбоя от клиентов нет. Мама в своём деле мастерица — она швея и по профессии, и по жизни. И вот на стыке двух творческих натур возникло такое чудо, как я.

При внешнем спокойствии и уравновешенности в характере Анны просматривается натура твёрдая, решительная и упрямая. Она не скрывает, что никто и никогда не заставит её делать то, к чему не лежит душа. Когда училась в школе, в связи с этим возникали проблемы.

— На уроках рисования я категорически отказывалась делать рисунки на заданную тему, тут иногда на помощь приходил папа, — делится Анна. — А повзрослев и став самостоятельной, от этого принципа не отступаю: делаю только то, что приносит удовлетворение. И это тоже от родителей. У нас в семье так сложилось, что главным критиком художественного творчества каждого из нас выступает мама. И ей первой я показываю свои работы — знаю, что оценит справедливо и не постесняется указать на изъяны.

Полёт фантазии

И что же всё-таки подтолкнуло вас всерьёз заняться художественным творчеством?

— Подарок любимому мужу, который я сделала своими руками. Это был медвежонок, который ему очень понравился. А поскольку я тоже осталась довольна своим творением, то решила продолжить. Стала шить игрушки в образах сказочных, театральных и литературных, одаривать своими творениями родных, а кое-что пускать на продажу. Когда поняла, что в этом деле исчерпала творческие возможности, интерес к игрушкам пошёл на спад. Хотелось попробовать себя в чём-то новом. А тут случайно наткнулась в интернете на технику точечной росписи и буквально загорелась.

Казалось бы, проще не бывает — точка к точке или, как говорят профессионалы, point-to-point, и создавай узоры с помощью трафарета. Но на самом деле художественный вкус, полёт фантазии и терпение открывают перед точечной росписью безграничные возможности. Создавать объёмные, в стиле 3D, узоры и рисунки можно на чём угодно — стекле, металле, дереве, камне. Собственно, истоки этой техники росписи специалисты находят в известной ещё со времён древности чеканке, а также в мозаичных панно Востока, декоративных изделиях австралийских аборигенов, народов Африки и Индонезии.

Свою первую работу в технике точечной росписи Анна хранит как семейную реликвию. Это чайный домик, имеющий вполне практичное применение — для хранения пакетиков с чаем. На чёрной деревянной поверхности домика всего лишь белые выпуклые точки. Но их сочетание создаёт узор, будто сплетённый из кружев. Кажется, вот-вот — и засверкает домик изнутри разноцветными фонариками...

— В этой технике важен и размер точек, и расстояние между ними, и цветовые сочетания, — поясняет Анна, демонстрируя свою работу. — Иногда, как в данном случае, достаточно всего лишь двух цветов — белого и чёрного (фон) и наоборот. Остальное — уже дело фантазии.

Восток — дело тонкое

В ваших работах прослеживается восточный стиль — от орнамента до сочетания красок: предпочтение отдаётся оттенкам голубого и зелёного.

— Это мне очень близко — я ведь родилась в Узбекистане, — поясняет Анна. — А в Россию моя семья перебралась в 90-е годы, когда в Средней Азии стало неспокойно. Моя ближайшая задумка — расписать в восточном стиле серию тарелок. Сюжеты и орнаменты я беру из своей памяти.

Несколько готовых работ из этой серии, включая самую полюбившуюся ей — «Слезу Самарканда», Анна показала нам, что называется, вживую. Интересно, что помимо точечной росписи она использует декор изделий стразами — это придаёт работам в восточном стиле особый колорит.

Как всё-таки рождается узор, как удаётся обычную стеклянную посуду превращать в произведения искусства?

— Я, как правило, не использую эскизы или шаблоны, — говорит Анна. — Часто даже сама не знаю, что получу в итоге. Самое большее — могу очертить линии и границы орнамента, а остальное уже, включая сочетание красок, рисует воображение. Гармония самих точек, сделанных контурными акриловыми красками, в конечном счёте и рождает рисунок.

И красиво, и полезно

— А знаете, что точечную роспись можно использовать ещё и на пользу организму? — не перестаёт удивлять Анна, демонстрируя отшлифованный морскими волнами овальный камешек с нанесённым на его поверхность характерным рисунком. — Попробуйте покатать его, сжав в ладони. Чувствуете, как массируют руку выпуклые точки?

Первый такой расписной камешек Анна сделала для маленького племянника.

— Это лучше любой погремушки развивает моторику ручек у младенца, — утверждает мастерица. — А ещё малышу доставляет удовольствие играть таким камешком.

Технику точечной росписи Анна испробовала уже практически на всех материалах — начиная со стекла и заканчивая металлом. А недавно, вспомнив своё прошлое увлечение, спросила себя: а почему бы не попробовать расписать таким образом собственные игрушки? Так родился новый для мастерицы стиль — точечная роспись льна.

В добрых руках

Сколько за три года творчества сделано Анной работ в этом удивительном стиле, не может сказать даже она сама:

— Муж только сетует, что в доме места свободного не осталось от моих изысков. И это с учётом того, что уже раздарено-передарено. А вообще-то я хочу найти возможность продавать свои работы.

Что удивительно — здесь Анной движет не денежный интерес.

— Сотрудничаю с сообществом «Добрые руки», которое занимается заботой о бездомных животных, — говорит она. — И хотела бы выручку от продажи своих работ отдавать на это благое дело.

Пока Анна рассказывала о себе и своём творчестве, я рассматривал её наряд. Вроде обычный летний комбинезон в мелкий белый горошек. Но что-то всё же заставляло останавливать на нём взгляд. И будто прочитав мои мысли, наша героиня заметила:

— А это я сама себе пошила. Так, между делом...

И в этих словах — вся Анна Васко.

«Ростов официальный», № 28 (1023) от 09.07.2014
.