rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В детстве «папа» Будулая ездил к Шолохову на быках

14112 июня не стало известного писателя, автора «Цыгана», собкора «Комсомольской правды». Сегодня мы вспоминаем интересные факты из его биографии

Писатели Чингиз Айтматов и Анатолий Калинин ушли практически одновременно. Айтматов скончался в возрасте 80 лет 10 июня - ровно полвека спустя после выхода в свет его поэмы «Джамиля», которая получила всемирную известность. А спустя всего два дня не стало 91-летнего Калинина, написавшего нетленный роман «Цыган».

Смерть двух классиков отечественной литературы символизирует закат великой эпохи, яркими представителями которой были Шолохов, Твардовский, Катаев, Василь Быков...

Анатолия Калинина называли последним представителем «донской литературной роты», как окрестил Шолохов писателей Донского края: Закруткина, Фоменко, Семина, Петрова-Бирюка. Их творчество определяли общие позиции и идеалы, главными из которых были любовь к родному краю, его природе, самобытному казачьему люду.

Автор «Цыгана» умер в собственной усадьбе, в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района. 

- Месяц назад папа пережил очередной инфаркт, - рассказывает, не в силах сдержать слезы, дочь писателя Наталья Анатольевна. - Болезнь все же одолела его... Он  угасал как свечка... Врачи каждый день приходили к нам домой, делали папе уколы. Он не хотел ложиться в больницу. Говорил, что хочет уйти дома.

Причиной смерти Анатолия Вениаминовича стал инфаркт. Уже четвертый за несколько лет. Последние месяцы писатель практически был прикован к постели, но даже несмотря на пошатнувшееся здоровье старался вести активный образ жизни. Принимал гостей, отвечал на письма. Вел литературную полемику с оппонентами-шолоховедами по поводу авторства «Тихого Дона». Редактировал книги, делился опытом с молодыми писателями. Работал в основном по ночам.

- Это бессонница - вместо сна ночью работаю, причем в последнее время стали сниться «фильмы» с продолжением, - признался нам писатель несколько лет назад. - У меня часто спрашивают, как я выбираю темы. Но это они выбирают меня! Переболел чем-то душой, вот уже и тема...

Прощаться с дядей Толей, как называли Калинина хуторяне, пришел весь Пухляковский. Его похоронили не на кладбище, а в своей усадьбе - рядом с могилой внучки Наташеньки, которая тоже умерла от сердечного приступа несколько лет назад. В этот день могила писателя превратилась в огромный холм из живых цветов, которые так любил Анатолий Вениаминович...

«Голова у Шолохова вмещала все, словно глобус»

Анатолий Калинин много лет дружил с нобелевским лауреатом, автором «Тихого Дона» Михаилом Шолоховым. Причем первую книгу романа он прочитал, когда ему было всего 13 лет. И отправился на быках в Вешки, где жил Шолохов, чтобы лично увидеть человека, который «смог сотворить такое чудо».

- Уже первый том романа - как ожог на сердце, - вспоминал Калинин.

В другой раз Анатолий Вениаминович приехал к Шолохову с фронта в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Замерзший, в одной шинели... Увидев Калинина, Михаил Александрович достал с полки бутылку водки, налил.

- Я ведь до этого водку не пил, пригубил чуток, закашлялся - не «пошло», - говорил Калинин. Шолохова у нас не знают и никогда не знали по-настоящему. Громадного ума был человек. Мне всегда казалось, что его голова, как глобус, все вмещает...

Семь материалов в одном газетном номере

Калинин, в прошлом - сотрудник «Комсомольской правды», всю войну прошел военным корреспондентом, газете отдал десять лет жизни. Поэтому в 2004 году, когда писатель отмечал свое 88-летие, журналисты ростовской «Комсомолки» тоже ездили поздравлять его, чтобы отдать дань уважения бывшему коллеге.

Калинин жил тогда вместе с сестрой и дочерью, еще одна дочь писателя жила в Москве. Накануне того дня рождения из Таллина пришло известие о смерти его сына-пограничника, а незадолго до этого Калинин потерял любимую внучку Наташу. Так что тот день рождения писателя был праздником с налетом грусти, но именинник все равно не терял оптимизма.

- О, «Комсомолка»! Очень вам рад! - встретил нас Анатолий Вениаминович, принимая подарки. - В этой газете в 1943 году впервые был опубликован мой очерк «Донские казаки». В то время о казаках не говорили, но от «КП» я получил телеграмму: «Ваш очерк оценен в Москве очень высоко». Кстати, для редакции я был неуловим. Ехал туда, где интересно. Зато, когда в одном номере вышло сразу семь моих статей, получил благодарность: «Спасибо, что выручили материалами о Ростове».

Анатолий Вениаминович вспоминал, как получил задание прибыть на Моздокский фронт, но вместо этого по наитию поехал прямиком в Сталинград. И не прогадал. Застал самые первые дни боев за город, написал великолепный очерк, который редакция ... не напечатала. Вместо этого Калинин получил сухую телеграмму: «Если вы не отправитесь на Моздокский фронт, будем считать вас дезертиром». Пришлось ехать по назначению.

- Но об этом не жалею, - подчеркнул тогда Калинин. - Там формировался пятый донской казачий корпус, с которым я прошел от Терека до австрийских Альп. Свою первую и самую ценную награду, Орден Красной Звезды, получил из рук командира корпуса.

«Клавдию должна играть только Лучко!»

142Герои «Цыгана» - Будулай и Клавдия - были популярнее всех вместе взятых мексиканских сериалов.

Когда решался вопрос о главной героине фильма, писатель настоял: «Хочу, чтобы Клавдию играла Лучко».

До этого актриса играла в Театре киноактера в спектакле по его книге «Суровое поле», и очень понравилась писателю.

Его не смутило даже то, что книжной Клавдии было всего 40 лет, а актрисе Кларе Лучко уже почти 60 (хотя вряд ли кто-то из телезрителей об этом догадывался). 

Калинин подчеркивал, что актер Михай Волонтир в роли Будулая был не идеален.

- Имейте в виду, у меня Будулай свой! - рассказывал Анатолий Вениаминович. - Хотя Волонтир прекрасно сыграл цыгана, автор всегда ждет большего от героя, какой бы хороший фильм ни получился.

Кстати, в 2005 году по мотивам знаменитой книги в Ростовском музыкальном театре впервые в мире поставили оперу «Цыган». Сам Калинин участвовал в процессе в качестве консультанта.

5 самых известных произведений писателя

роман «Суровое поле» (1958)

роман «Цыган» (1960-1974, последняя редакция - 1992)

повесть «Эхо войны» (1963)

роман «Гремите, колокола!» (1966)

повесть «Возврата нет» (1971)

http://rostov.kp.ru/daily/24114/337808/print/17.06.2008
.