rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Не любишь природу — ты не гражданин!

166Мы обитаем в техногенном мире. Среди нас живут домашние животные: те, кого мы едим, и те, с кем мы дружим. Между тем животные остаются по-прежнему в своём пространстве. На них не влияет телевизор и пресса, политики и артисты. Лишь парикмахеры и ветеринары могут им помочь, да и то без их вмешательства животные вполне обходятся. Правда, на них влияет наше настроение, но и их настроение всегда ¬влияет на нас и на наше здоровье. Общаюсь с журналистом и писателем Евгенией ВОДОЛАЗСКОЙ. Она написала несколько книг по защите животных, удивительно, но их раскупают активней «картонных детективов».

Евгения ВОДОЛАЗСКАЯ: Я всю жизнь боролась за экологию с «мирным атомом». И как-то меня отправили на семинар по зоозащите, который проходил в Москве. Там были представлены страны СНГ, всем было что сказать и показать, и лишь в России мы демонстрируем «белые пятна» в зоозащитном законодательстве. Люди показывали фотографии совершенно жутких, «убитых» квартир с прогнившими полами и говорили, что это лучший приют для бездомных животных у них в городе. Позже я написала книгу вместе с юристом Василием Агафоновым «Кому он нужен, этот Дружок?». Агафонов курировал дела, связанные с защитой животных, у него был опыт. С тех пор ситуация с годами только ухудшилась, агрессии к животным стало больше.

• Животные-спасатели

Валерий ПОСИДЕЛОВ: О чём Ваша новая книга?

Е.В.: О том, как животные нас спасают. Классический пример: ни одно животное не погибло при цунами в Тихом океане, все они ушли заранее. Жители, обратившие внимание на их поведение, спаслись. Недавно я беседовала с главным ветеринаром Ростовского зоопарка. Он приводит мистические примеры — животные «берут на себя» болезни людей: бывает, собака заболевает, выясняется, что у неё рак, а позже рак находят и у хозяина; собака погибает от бронхиальной астмы, а потом и у хозяйки открывается та же болезнь. Животные начинают болеть тем, чем не болели никогда — человеческими болезнями, вплоть до психических расстройств.

В.П.: У нас же одна техноэкология.

Е.В.: Они наши диагносты. Если я пришла домой с головной болью — мой кот трётся о голову; заболела спина — пришёл кот делать массаж позвоночника. Как к этому относиться? Мистики считают, что между хозяевами и домашними животными существует непознанная пока связь — они видят нас как рентгеном и иногда знают о нашем состоянии гораздо больше, чем мы. В одном научно-популярном фильме ВВС есть такой фрагмент: человеку поставили предварительный диагноз: «рак», предлагают ему пообщаться с псом, работающим в клинике, до результатов анализов. Животное почувствовало больной орган, наверное, по запаху и по энергетике. Кстати, раньше земские врачи тоже по запахам определяли болезни.

В.П.: У человека с возрастом и от заболеваний пот меняет запах.

Е.В.: Их этому учили, были же семейные врачи, которые исследовали людей всю жизнь, и определить изменение запаха им было нетрудно. Туберкулёз, например.

Многие врачи — опытные профессионалы, умеют чувствовать болезни. Некоторые доктора говорят, что иной раз только пациент заходит в кабинет, а я чувствую, это онкология. Человек уже выглядит соответственно: цвет кожи, взгляд.

• Мы теряем связь с природой

В.П.: Животные владеют самоврачеванием, а человек это мастерство стремительно утрачивает.

Е.В.: Лошадь способна вылечить у человека ДЦП в сочетании с традиционным лечением, люди встают с инвалидных кресел. Катание на лошади каким-то образом расслабляет больные мышцы и лечит кости. Дельфины тоже лечат. Один бизнесмен оставил все свои дела и стал организовывать для других детей лечебное плавание с дельфинами, как только его дочь, общаясь с ними, вылечилась от паралича.

В.П.: На Востоке животными лечатся чаще, правда, мёртвыми. В Таиланде, Вьетнаме, Бирме целые базары с жучками и пиявками — их больше аптек. Все эти тигровые лапы и та же тигровая мазь, змеиная. Наших уникальных тигров, их мало, браконьеры везут в Китай, они ведь миллионы долларов стоят. У самих же китайцев за убийство тигра — смертная казнь.

Е.В.: Есть случай: женщина держала пуделей и жила рядом с детским домом, где содержат ребятишек с патологиями. Она приводила собак общаться с детьми, и здоровье детей заметно поправлялось. У слепых, конечно, глаза новые не вырастали, но дети становились социально адаптированными.

В.П.: Человек чем дольше существует, тем дальше он уходит от природы. Он перестаёт доверять природе и больше верит телевизору, но перед землетрясением или цунами телевизор из дому не убегает. Если мы хотим жить и просто сохраниться как биологический вид, мы обязаны учиться сосуществовать с животными, а не эксплуатировать их нещадно.

Е.В.: Аквариум с рыбками лечит сильный стресс, снимает депрессию. Большая часть болезней человека связана с его психологией.

Игуана в Америке распространена как домашнее животное, она может уберечь дом от пожара, вовремя подняв шум. Есть такие случаи. А игуана Голиаф — задокументированный эпизод — спасла хозяина во время приступа астмы, который мог закончиться гибелью человека. Ящерица почувствовала неладное и стала бить хвостом хозяина, который лежал без движения, хотя до этого никакой агрессии не проявляла. Он пришёл в себя, у него хватило сил позвонить матери, которая вовремя вызвала врача. «Она сделала это не потому, что я её кормлю, а из-за привязанности ко мне», — убеждён хозяин.

В.П.: Дикие кошки сильно влияют на артериальное давление. В Колумбии бабушки на лавочках сидят с приручёнными пумами, как у нас с кошечками, и они спокойно живут без давления — это статистика. Наши пожилые люди тоже неслучайно трепетно относятся к домашним животным — они интуитивно пекутся о своём здоровье. Кот и собака лечат агрессию и одиночество — это самые страшные основы всех физических заболеваний. Помните, как горячо Малыш из сказки о Карлсоне мечтал о собаке? Для ребёнка живое рядом — это естественно.

Е.В.: Вот на Востоке есть лечебные базары, в аптеку люди ходят редко.

В.П.: Феноменально: та же Индия производит лекарства на весь мир, а вся страна лечится преимущественно народными средствами. Индийцы ближе к природе.

• Поучиться гармонии

В.П.: Животные набираются ума от людей — примеров масса. В московском метро живут около 500 собак, они умеют им пользоваться! В Вашей книжке написано: «Пёс по имени Рольф отстукивал ответы азбукой Морзе. Нотариус Хайнрих Кнехт официально удостоверил, что Рольф давал разумные ответы на вопросы. Сеттер Арлекино, который жил у дочери писателя Томаса Манна, печатал на машинке носом, знал 60 английских слов и 17 букв.

Е.В.: К большому сожалению, на наше отношение к животным это не влияет. За убийство бездомных животных в Сочи, к примеру, мэрия обещала выплачивать премиальные. Администрация города-курорта призвала сочинцев приносить животных в специализированную коммунальную службу ЖКХ. За доставку собаки в любом состоянии обещали заплатить десять рублей, за доставку кошки — пятьдесят рублей. Это ужас, с которым мы часто сталкиваемся.

В.П.: Как тут не вспомнить Фёдора Михайловича Достоевского, который говорил: «Кто не любит природы, тот не любит и человека, тот не гражданин». Но у нас домашних животных-бомжей больше, чем людей-бомжей — это показатель социального упадка.

Е.В.: Человек как вид существует около 50 тысяч лет, из них 40 тысяч лет он неразрывно связан с собакой. Остаётся только горестно недоумевать и поражаться вновь и вновь: до сих пор он так и не научился жить в гармонии с самым преданным ему существом.

В.П.: Кстати, сейчас школьников не заставляют делать скворечники, что мы непременно делали лет 30 назад. И где теперь наши скворцы? Китайцы пожирают акул с такой скоростью, что, по мнению Андрея Макаревича, а он океанолог, их на Земле не останется через пять лет.

Мы учились у животных поведению. Не было бы птиц — не было бы и самолётов. Они умеют то, чего не умеем мы: нырять на глубину более километра, парить на высоте близкой к стратосфере. И ещё животные умеют лечить себя; они живут в гармонии. Хорошо бы и этому у них научиться...

№22 (757) от 27 мая 2009 года РО
.