rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Невыдуманная история

169В преддверии приближающегося 70-летия Победы в музее Управления ФСБ России по Ростовской области состоялась презентация книги «Годы мои, годы…» полковника КГБ в отставке Николая Бабушкина. В ней он рассказывает о своей жизни и службе в органах госбезопасности, о людях, с которыми ему приходилось сталкиваться.

В свои 92 Николай Александрович прекрасно выглядит, отлично помнит не только все дела, которыми ему приходилось заниматься в период службы в следственном отделе ростовского управления, но и их мельчайшие детали. Рано осиротев, он со своими младшими братом и сестрой воспитывался в семьях родных братьев мамы, которые служили в НКВД на разных должностях. С детства мечтал стать летчиком, учился в пермском аэроклубе, затем в летной школе. Увы, стать истребителем ему не удалось. В мае 1942 года пришел приказ о частичном расформировании школы, и его вторую эскадрилью отправили в Мичуринское инженерно-техническое училище. Так он стал вместо летчика-истребителя сапером. Служил в саперной разведке. Ходил в тыл к фашистам, брал «языков». Терял боевых друзей. Его мечта летать все-таки осуществилась. С конца 1943 года и до конца войны Бабушкин летал на штурмовике Ил-2 в должности воздушного стрелка.

Демобилизовавшись в 1948 году, он учился и работал, получил юридическое образование. Работал судьей в Тюменском областном суде, но в ноябре 1958 года получил предложение перейти следователем в местное управление КГБ. Так он стал чекистом. В июле 1968 года перевелся в ростовское управление на должность старшего следователя. Отсюда и ушел на заслуженный отдых. Добрым словом вспоминает Николай Александрович тех, с кем ему пришлось служить в одном отделе и расследовать уголовные дела. Были среди них особо сложные, возбужденные против карателей, активно служивших гитлеровскому режиму в период оккупации Ростова. Таких дел было очень много. Бабушкина включили в следственную группу по расследованию деятельности карателей из команды СД-Ц6. Эта команда была полностью сформирована из кадровых офицеров СС, а в сентябре 1942 года ее состав пополнился большой группой изменников - выходцев с Кавказа. Самым кровавым их преступлением был расстрел полутора тысяч узников ростовской тюрьмы 6-7 февраля 1943 года. После освобождения Ростова каратели бежали в Украину, Польшу, Югославию и Италию, но практически всех их выловили ростовские чекисты. Руководил группой следователей ныне здравствующий полковник КГБ Александр Щеблыкин, кстати, давний поклонник нашей газеты.

Многие интересные факты раскрывает в своей книге автор. Ее стоит почитать всем, кто интересуется историей родного края.

НВ №118 от 08 Мая 2015 г.
.