rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Травматический шок

183Профессора Смирнова придавил ларек, снесенный пьяным водителем, однако умер профессор не от этого?

В первый раз я узнала, что это вообще такое - судмедэкспертиза, когда готовила статью об убийстве учащегося медицинского колледжа Бориса Трухина. Эта трагедия просто потрясла Ростов: шесть взрослых мужиков из-за пустяшной ссоры забили битами 16-летнего паренька. Однако убийцы, отморозки из мелкой бандитской шпаны, отделались, можно сказать, легким испугом. Эксперт Элеонора Бельская, проводившая вскрытие, подробно, как и полагается, описала все переломы и зияющие раны, «дном которых является кость». А потом перешла к выводам: все эти повреждения якобы «нанесли вред здоровью легкой и средней тяжести», не опасный для жизни человека, и в причинной связи со смертью не состоят. Такие травмы излечиваются, как написано в акте судмедэкспертизы, за три недели.

А Борис Трухин умер. Отчего же в таком случае? Судья Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону Владимир Носов, отклонив ходатайство родных убитого о назначении новой, независимой экспертизы и эксгумации тела, написал в приговоре, что, возможно, причиной смерти стали «болезненные изменения в сердце, осложнившиеся нанесенными телесными повреждениями». Суд назначил убийцам условные сроки наказания…

Опровержений на статьи об этой чудовищной истории, опубликованные в ростовских и московских газетах, не последовало. Владимир Носов работает сейчас в областном суде. Эксперт Бельская продолжает возглавлять профсоюзный комитет областного бюро судебно-медицинской экспертизы, занимает серьезный пост заведующей ростовским отделением экспертизы.

После трагической гибели студента Трухина от рук бандитов прошло уже больше пятнадцати лет, а общественное мнение опять взбудоражено экспертным заключением Ростовского бюро СМЭ по не менее громкому делу. 27 сентября 2014 года судья в отставке, а на тот момент высокопоставленный чиновник Валерий Будаев за рулем собственного Toyota Highlander выезжал с парковки и врезался в павильон мини-рынка в переулке Крепостном. В павильоне в тот момент находились супруги Смирновы. Оба серьезно пострадали, но ранение 74-летнего профессора ЮФУ Владислава Смирнова оказалось тяжелее, он умер в больнице. Водитель, как сообщила пресс-служба ГУВД Ростовской области, «от прохождения медицинского освидетельствования отказался, по материалам имеющейся проверки следствием установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения».

Эксперт Дмитрий Игнатенко, опыт экспертной работы – 20 лет, написал в своем заключении: «Как следует из представленной медицинской документации, причиненные Смирнову повреждения правой стопы и первого пальца левой стопы повлекли за собой развитие геморрагического травматического шока 3-й степени… При травматическом шоке 3-й степени в сочетании с большим объемом потери крови развиваются тяжелые изменения в организме - резкое нарушение кровообращения, дыхания, обмена веществ – и это состояние угрожает жизни потерпевшего».

Пусковым механизмом этих изменений, приведших к смерти Смирнова, послужил, по заключению эксперта Игнатенко, срыв адаптации организма потерпевшего к имевшимся у него заболеваниям сердца. И произошел этот «срыв адаптации» в результате травмы.

«С учетом изложенного описанные выше повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызывающий развитие угрожающего для жизни состояния» - пишет эксперт. И переходит к выводам: «Все вышеизложенное свидетельствует о том, что между причиненной Смирнову механической травмой и наступлением его смерти прямой причинной связи не имеется, а выявленная связь носит опосредованный (косвенный) характер». Эксперт считает, что если бы Смирнов был человеком молодым и здоровым, то, возможно, он бы не умер от такой травмы.

Но разве отставной судья Будаев виноват в том, что снесенный им ларек придавил больного человека, а не здорового? С такой экспертизой ему светит менее тяжкая статья… Однако, как сообщала уже наша газета, Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области назначило еще одну, повторную экспертизу в одном из столичных экспертных учреждений (каком именно, пока не разглашается). Кстати, техническая экспертиза подтвердила, что Будаев в то утро грубейшим образом нарушил правила дорожного движения, следствием чего и стало это ДТП с летальным исходом.

Волнующий всех вопрос, попадет ли под амнистию виновник ДТП или ему все же придется ответить за гибель профессора Смирнова, который так и читал бы студентам лекции и писал книги, если бы Будаев не сел пьяным за руль, остается пока открытым.

НВ №206 от 31 Июля 2015 г.
.