rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что известно школьникам о Ростове?

О патриотизме сегодня говорят часто. Разработаны тематические уроки для школ, правительство выделило на патриотическое воспитание в 2006 - 2010 годах 497,8 млн рублей... Однако любовь к Родине начинается не с правительственных денег, а с интереса к своему городу...

Что знают школьники о Ростове? Мы опросили 50 учеников из разных школ и приводим наиболее типичные ответы.

 Сколько лет нашему городу?

На этот вопрос затруднились ответить 46 опрошенных. Некоторые правильно говорили, что Ростов был основан в XVIII веке, но точной даты (1749 год) припомнить не могли. Шестиклассник Рома СМИРНОВ, например, уверен, что город основали в XV веке казаки из Старочеркасска. А семиклассник Боря САПРЫКИН считает, что это сделали ещё древние греки.

Императрицу же Елизавету Петровну, которая издала указ об учреждении на Дону Темерницкой таможни, вспомнил только ученик шестого класса 78-й школы Юра ЗАБЛОЦКИЙ:

- Таможня появилась там, где Темерник впадает в Дон . А через некоторое время вокруг вырос наш город.

«Меня город не интересует»

Одиннадцатиклассница Инна ОСЕПЯН в Ростове живёт три года. Говорит, ни­где не бывает, кроме кинотеатров. Памятников не знает. Видела монумент Ленину, но припомнить, кто он такой, не может. И признаётся, что город её не интересует:

- Наш класс часто водят в музеи, но я не поклонница такого отдыха. Знаю только, что Ростов - город казачий. Её подруга, коренная ростовчанка Марина КУРУШИНА, на экскурсии ездит, правда, без удовольствия:

- Недавно в каком-то музее были, нам о казаках рассказывали. Ростов ведь казачий город, - вслед за подругой повторяет Марина и тоже ошибается.

В отличие от Новочеркасска Ростов никогда не являлся казачьим городом. Исконно здесь жили торговые сословия из Малороссии, украинцы, греки, армяне, евреи. Казаки составляли малую часть.

«Родители обожают Ростов!»

Из пятидесяти опрошенных только семиклассник лицея №1 при РГУ Евгений КОЗУБЕНКО немало знает о городе, в котором живёт. Он и памятники называет без запинки, и исторические места.

- Ворошиловский до революции назывался Большим проспектом. А после убийства Столыпина в 1911 году его переименовали в Большой Столыпин­ский. Через Будённовский от Дона шла дорога в Таганрог. Поэтому и проспект назывался Таганрогским.

- А может, тебе известно, в честь кого названы улицы Герасименко, Мадояна, Селиванова? - решил задать я сложный вопрос.

- Кто же этого не знает, - удивился Евгений. - Это герои Великой Отечественной, освобождавшие Ростов от фашистов.

- А сам-то откуда столько знаешь?

- Родители обожают Ростов, - улыбается Евгений.

19.04.2006 «АиФ на Дону»
.