rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

РОСТОВСКИЕ УЧИТЕЛЯ – НАША ГОРДОСТЬ

Великий русский писатель Лев Толстой писал: “Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель”…

Без всякого преувеличения можно сказать, что в ростовских школах таких учителей немало. Чтобы эта оценка не показалась вам голословной, давайте вместе попытаемся разобраться, какой он, среднестатистический ростовский учитель. Итак, в школах города работает 7124 учителей, из них 1255 преподают в начальных классах, а 5872 – в 5–11 классах. Стоит ли говорить, что подавляющее большинство из них – женщины.

Согласно последним данным, доля мужчин в педагогических коллективах в нашем городе составляет 11%. Правда, год от года эта цифра медленно, но верно растёт. Наблюдается омолаживание кадров. Несмотря на все трудности и социальную незащищённость педагогов, профессия школьного учителя по-прежнему пользуется популярностью, и, получив диплом о высшем педагогическом образовании, многие идут работать в школу.

К слову, высшее образование сегодня имеют 89,3% всех ростовских учителей (год назад этот показатель был равен 86%). 8,1% педагогов получили среднее специальное образование, 2,6% – неполное высшее. Надо сказать, что вообще в системе общего среднего образования города работают весьма образованные люди. Среди них 33 доктора наук, 258 кандидатов наук, 43 магистра образования. А с появлением в муниципальной системе образования учебно-научно-педагогического комплекса “Университет-школа” всё чаще к преподаванию в школах, гимназиях и лицеях стали привлекаться учёные и преподаватели высших учебных заведений Ростова, что повышает качество образования и создаёт отличные условия для более тесного сотрудничества между педагогами средней и высшей школ.

Благодаря усилиям городского управления образования учителям доступны различные курсы повышения квалификации. Особенное внимание уделяется компьютерной грамотности. Ведь сегодня около 40% учащихся ростовских школ имеют домашние компьютеры. Чтобы эти ребята общались со своими педагогами на одном языке, чтобы образовательный процесс протекал на современном, интерактивном уровне, на базе Ростовского государственного педагогического университета и Института управления бизнеса и права преподаватели школ могут проходить бесплатные курсы пользователей персональных компьютеров.

В целом, ростовские учителя – это фанаты своего дела. Посудите сами: ну какой обычный человек станет проверять тетради по ночам, рисовать в свободное от работы время наглядные пособия для завтрашнего урока, шить костюмы для праздничного утренника, возить класс на экскурсию в свой единственный выходной день – и всё это за какие-то 1,5–2 тысячи рублей?! Обладатели 14-го разряда первой категории получают 1405 рублей, по городу таких лишь 25,6%. Ещё более “внушительные” оклады, как специалисты высшей категории, получают 17,6% преподавателей. Остальные – и того меньше. Ставка преподавателя, который только пришёл работать в школу после окончания вуза, вообще равна 910 рублям. Да, конечно, мало кто из учителей работает на одну ставку. К тому же существуют надбавки за классное руководство, проверку тетрадей и пр.

Однако, если работать день и ночь не покладая рук, в лучшем случае можно выйти на заработную плату в размере порядка 3 тысяч рублей. Ну что это за деньги? Конечно, нагрузка на учителе лежит колоссальная, и власти города отлично понимают это и стараются сделать всё, что в их силах, чтобы смягчить её. В целом ряде школ имеются комнаты психологической разгрузки, работают профессиональные психологи, готовые помочь справиться со стрессовой ситуацией.

К слову, в Ростове ещё не было ни одного случая нападения на учителя и массовых беспорядков из-за непонимания учениками и родителями политики и методов педагогов. Все конфликты разрешаются руководством совместно с родительским комитетом мирными путями и, как правило, не выходят за пределы школы. Детям учителей предоставляются оздоровительные путёвки по льготным ценам. В конце концов, существует масса конкурсов районного, городского, областного и всероссийского масштабов, на которых лучшие педагоги поощряются призами и ценными подарками. В апреле 1999 года была учреждена новая отраслевая награда “Почётный работник общего образования Российской Федерации”. За три года её существования этой награды были удостоены 188 работников образования Ростова. 971 учитель награждён отраслевыми наградами Министерства образования России, среди них 806 – отличники народного просвещения. Многие имеют почётные грамоты Министерства образования России. 120 педагогов награждены правительственными наградами, ещё 80 человек, работающих в образовательных учреждениях Ростова, носят почётные звания “Заслуженный учитель РФ”, “Заслуженный работник физической культуры РФ”, “Заслуженный тренер РФ”. Одним словом, ростовские учителя – наша гордость.

23 апреля, 2002г., РО.
.