rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

50 миллионов долларов – на пристройку к «Интуристу»

61Вот уже несколько лет по городу бродят слухи о строительстве грандиозного пятизвёздочного суперотеля в самом центре Ростова. Как это часто случается, разговоры обрастают такими красивыми, умопомрачительными подробностями, что уже становится невозможно отличить чью-то фантазию от достоверной информации. А ведь такой проект действительно существует, и город связывает с ним большие надежды.

Идея создать в Ростове конгресс-комплекс родилась у генерального директора ОАО «Интурист» Игоря Горина ещё в то время, когда он вместе с представительной делегацией побывал в Чикаго на российско-американском бизнес-форуме. Встреча проходила в огромной, шикарной гостинице «Hillton», рассчитанной на 3300 номеров. Несмотря на такие огромные площади (для сравнения: в «Интуристе» 240 номеров), гостиница была загружена большую часть года на 90%. Но не за счёт обычных туристов и случайных приезжих – гостиница делала ставку на оказание услуг по организации и проведению различных совещаний, форумов, круглых столов и т. д.

62«Интурист» практически сразу же попытался перенять данный опыт, открыв под своей крышей конгресс-холл. Но с самого начала было понятно, что это временное явление и город нуждается в более солидном, крупном, а главное, комплексном заведении. Это предполагает наличие выставочных площадей, аудиторий, оборудованных современной аудио-, видеоаппаратурой, спутниковой связью и т. д., кабинетов для ведения переговоров. Всё это и должно «прирасти» в ближайшие годы к «Интуристу». Плюс два кинотеатра, 50 бутиков, рестораны, площадки для спортивно-зрелищно-развлекательных мероприятий (дискотек, концертов), ещё один отель, в котором помещения будут также сдаваться в аренду под офисы. Для сдачи в эксплуатацию первой очереди объекта потребуется 2,5–3 года и около 15 миллионов долларов (общая стоимость центра составит порядка 50 миллионов). Первый камень планируется заложить в День города уже этой осенью 2001 года. (К слову, проект вошёл в Федеральную программу развития ЮФО.)

63Авторы проекта считают, что с появлением конгрессного центра никто не останется внакладе. Во-первых, центр улучшит имидж нашего города, укрепит его столичный статус. Во-вторых, послужит налаживанию международных отношений. Уже сегодня «Интурист» входит в мировую Ассоциацию конгресс-центров, которая составляет графики проведения мероприятий различных объединений и решают, где пройдёт очередной международный съезд, скажем, адвокатов – в Токио, Лиссабоне или, быть может, Ростове. В-третьих, это послужит оживлению экономики региона, обеспечит поступление налогов в казну, создаст новые рабочие места и т. д. Не проиграют и «Интурист» и прочие инвесторы. По словам Игоря Горина, участник форума оставляет свои деньги в гостинице в соотношении 1:6. Иначе говоря, если за участие в мероприятии он платит 100 долларов, то за питание, проживание в гостинице, цветы и пр. – 600 долларов. Прибавьте к этому деньги, которые тратятся на междугородные звонки, сувениры, такси – и получится весьма приличная сумма.

Однако это далеко не единственный проект «Интуриста». В День города также планируется сдать вторую очередь теннисного стадиона «Лучший!» и первую очередь яхт-клуба на правом берегу Дона. К слову, «Интурист» сам является владельцем шикарного скоростного катера, на котором катались по Дону мэры городов-побратимов Ростова, звёзды эстрады, молодожёны, справлявшие свадьбу в названной гостинице. Со временем в районе Кировского спуска, вдоль набережной будут возведены ресторан, спортивная детская яхт-школа, спортивная площадка, причал для скоростных катеров и яхт, парковка. Строительство данного объекта поддержал представитель президента в Государственной думе, президент Ростовского яхт-клуба Александр Котенков. Проект включён в программу по развитию яхт-клубов России.

.