rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

110 лет стабильной работы

23В то время как крупные машиностроительные заводы переживали кризис, когда их объёмы производства стремительно падали, небольшие предприятия продолжали не только существовать, но и набирать обороты. ЗАО «Механический завод № 5» — старейшее машиностроительное предприятие города, которое успешно работает уже 110 лет и сегодня с уверенностью смотрит в будущее. Некоторыми секретами успеха предприятия поделился с нами генеральный директор ЗАО «Механический завод № 5» Георгий Арутюнов.

— Секрет завода в том, — объяснил Георгий Артёмович, — что с приходом рыночной экономики мы отказались от массового серийного производства и начали выпускать то, что сегодня нужно Ростову, Ростовской области и другим регионам страны. До 1993 года завод производил только бурильно-крановые машины, а сейчас мы готовы изготовить почти любую вещь из металла. Наверное, поэтому к нам поступают заказы со всей России. За последнее полугодие рост товарного выпуска на предприятии составил 24,1%, а реализация в сравнении с прошлогодним показателем выросла на 49,7%.

Сегодня в перечне товаров и услуг ЗАО «Механический завод № 5» более 20 пунктов. Предприятие выпускает технику, необходимую в области народного хозяйства (ямобур для бурения под опоры железной дороги, пресс для брикетирования отходов жести, автомат для клейки акцизных марок на пачки сигарет, механизмы для упрочения деталей в ж/д транспорте, шнековые транспортёры, оборудование для производства пенобетона, листосгибочные машины и др.) и городского коммунального хозяйства (пескоразбрасыватель для тротуаров, поливалка для тротуаров, транспортёр кабельных барабанов, калорифер для сушки стен, городской туалет, подъёмник для мусора). Кроме того, предприятие оказывает ряд услуг, таких как капитальный ремонт токарных станков, гильотин, прессножниц, ремонт гидравлики дорожно-строительных машин, строительных лебёдок, портового оборудования, изготовление деталей и узлов механизмов переработки сельхозпродуктов, холодильной техники. В числе услуг, появившихся недавно на заводе, — изготовление нестандартного оборудования, деревянных рам и других изделий из дерева, а также металлических шкафов для раздевалок и другой металлической мебели.

—     «Механический завод № 5» — это стабильно развивающееся предприятие, — говорит генеральный директор. — Объём производства растёт за счёт совершенствования технологий и повышения квалификации кадров. Коллектив у нас на заводе очень сплочённый, и мы ценим своих сотрудников. Средняя зарплата на предприятии выросла за полгода на 24% и составляет сегодня 4530 рублей.

В целом успешное предприятие имеет сегодня одну, но, как оказалось, сложно разрешимую проблему. Дело в том, что завод, промышленное предприятие, находится в центре города, где ему, конечно, не место.

—     Необходима перебазировка завода из центра города в промышленную зону, — делится своей главной заботой Георгий Арутюнов. — Но в Ростове практически нет реальных предложений по свободным производственным площадям. Нам и нужно-то не так много: 3 тысячи квадратных метров производственной площади и тысяча — административной и вспомогательной. 60% своей производственной территории завод выделил уже сегодня под строительство, согласно плану застройки квартала «Центральный».

Надеемся, что ЗАО «Механический завод № 5» найдёт-таки то, что ему необходимо. Тогда ближайшая перспектива предприятия — перебазировка на новую территорию с сохранением уникального производства и высококвалифицированного коллектива.

27 августа 2003г., РО.
.