rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В таких очках снов не увидишь

Ростовский профессор Алексей Буриков придумал очки против засыпания. Профессор Алексей Буриков всю жизнь занимается исследованием сна. Об этом докторская диссертация ростовского сомнолога. По его мнению, одна из самых насущных житейских проблем - как заснуть. Буриков разработал несколько оригинальных методик по вызыванию сна. Заняться пробуждением заставил случай.

Однажды в программе «Новостей» Буриков услышал подробности трагедии на автотрассе под Ростовом. Автобус «Икарус» столкнулся с «КамАЗом». Почти все пассажиры погибли - женщины, маленькие дети. По версии следствия, водитель КамАЗа уснул за рулем и выехал на встречную полосу движения. В конце репортажа корреспондент привел пугающую статистику. Оказалось, самые страшные аварии случаются, когда водители засыпают за баранкой. И маститый ученый, член Европейского общества исследователей сна, вице-президент международного научно-практического общества сомнологии, решил изобрести средство борьбы со сном.

- Получился очень простой прибор. А на принцип его действия меня натолкнули опыты на кошках. На них я изучал, как меняются реакции при переходе от бодрого состояния ко сну, и обратил внимание на активность мышц глаза, - рассказывает Буриков. - Чем сильнее кошке хотелось спать, тем чаще она мигала.

Прибор Бурикова напоминает обычные очки. Только без стекол. Конструкция очень проста. К дужкам крепится датчик, который следит за частотой мигания. В бодром состоянии человек в среднем мигает 45-50 раз в минуту. Как только параметры выходят за эти пределы, прибор начинает неприятно гудеть, словно труба на заводской проходной. Можно по желанию записать и другие неприятные для нормального человека сигналы - например, звонок будильника или звук, имитирующий милицейскую сирену.

Уже готовое устройство испытывали на людях. На последней стадии эксперимента кошки оказались плохими помощниками: очки на них так просто не нацепишь.

- Попадались кошки - этакие хищницы, - делится трудностями Буриков. - Сами стерегли, когда я начну засыпать. Коты наоборот, попадая в экспериментальную установку, тут же из вредности зажмуривали глаза.

Параллельно с очками профессор придумал второй вариант пробуждающего прибора. В этом случае он напоминал слуховой аппарат. Электроды, которые крепились на переносице и за ушами, следили за тонусом грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Прибор должен был зафиксировать самую начальную стадию снижения ее активности. До наступления момента, когда человек, подремывая, начинает запрокидывать голову.

Опыты на десяти добровольцах, которые, сидя в удобных самолетных креслах, испытали оба прибора, показали: очки лучше и надежнее. Все-таки, говоря научным языком, 80-90 процентов информации поступает человеку через зрительные анализаторы.

О чудо-приборчике вскоре прослышали многие. Коллеги шутили, что его надо бы брать с собою на длинные научные совещания. Они иногда затягивались, и ученые мужи под монотонный голос докладчика нередко засыпали. Некоторые даже храпели. Профессора убедительно просили лишь поменять звуковой сигнал на какой-нибудь тактильный раздражитель. А то как-то неудобно сидеть и гудеть. Изобретать прибор «Не спи, профессор» Буриков не стал. Не те проблемы, не тот размах.

А вот аспирантам своим помог. Они признались учителю, что ночами подрабатывают в казино. А там, если в дремоте сдашь не те карты или бросишь не те фишки, самое лучшее, что с тобой могут сделать - дать по морде.

- Одевать крупье в очки без стекол я не стал, - говорит Буриков. - Мы с ребятами просто настроили их биологические часы на другой ритм. Здесь главное - четко соблюдать режим. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Вскоре мои аспиранты научились предаваться Морфею по утрам.

А что же очки «Не спи, водитель»?

- Внедрить идею оказалось очень сложно, - признается Буриков. - Особенно меня возмутило, когда производственники предложили взять их в соавторы. Я махнул на свое изобретение рукой.

P.S.

А вас волнуют проблемы сна? В ближайшее время вы сможете сами задать вопросы профессору Бурикову на «прямой линии» с читателями нашей газеты. Следите за анонсом.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 38(249) от 17-09-2003
.