rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ…

2...В начале века в этом здании размещалось Дворянское собрание города Нахичевана-на-Дону. Огромные танцевальные залы давным-давно поделены на узкие ломти комнат, набитых сложнейшей аппаратурой. О прошлом великолепии напоминают лишь вечно смеющиеся бронзовые личики купидонов на стенах, вычурная лепнина под высокими потолками да «богатая» лестница с железными кружевами под перилами...

Вот уже много лет в некогда шикарном особняке на Ереванской улице размещается Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Именно здесь определяют, какая будет у нас погода - солнечная ли, дождливая ли...

Нашим гидом любезно согласилась стать заместитель начальника Северо-Кавказского гидрометеоцентра Наталья Самолетова. Без нее мы бы точно заблудились в узких галереях, замысловатых переходах, на неожиданно возникающих лестницах.

Внутри дом походил на средневековый замок. Однако вместо приведений в его комнатах мы встречали людей, занятых работой. Впрочем, работа эта для несведущего человека кажется каким-то волшебством, только вместо сказочных атрибутов современные чародеи имеют дело с компьютерами, хитрыми измерительными приборами, средствами обработки информации.

3...Мы в зале, где расположена аппаратура передачи и распределения данных «Циклон». В десяток высоких металлических шкафов, начиненных электроникой, стекаются сведения об атмосферных процессах от «сетевых» подразделений управления. Как пояснил начальник службы автоматизированной системы передачи данных Анатолий Криворотов - это сырье, из которого специалисты впоследствии «делают» привычные нам сводки.

«Циклону» уже десять лет от роду, и он порядком устарел. Все его шкафы могут с успехом заменить две ЭВМ средней мощности. «Рокировка» откладывается из-за отсутствия средств - денег на компьютеры у управления нет.

В небольшой комнате расположены устройства приема информации из Космоса. Искусственные спутники Земли - геостационарные и полярно-орбитальные - «выдают» «картинки» распределения облачных масс. По их перемещению можно судить, чем нас порадует погода. Данные на этот счет поступают и от российских «Метеоров», и от американских НОАА.

Заглянули мы и в «вотчину» Нины Волошиной - в отдел метеорологических прогнозов. Именно сюда стекается информация о состоянии атмосферы изо всех областей, краев, республик Северного Кавказа и с Нижней Волги. Она обрабатывается, затем отправляется в Москву, чтобы дикторы Центрального телевидения и радио с видом знатоков поведали нам о погоде. И «Вечерний Ростов» получает сведения для своих публикации под рубрикой «Погода завтра» именно отсюда.

4Особняк на Ереванской - штаб целой армии метеорологов, гидрологов, связистов, которые несут круглосуточную вахту на станциях и постах наблюдения рассредоточенных на огромном пространстве от Черного моря до Каспия. 6 сентября их праздник. Ровно 75 лет назад в нашем регионе была образована единая целостная система гидрометеослужбы.

Как хозяева воздушной и водной стихии намерены отметить свои юбилей? И традиционный субботник у них состоялся, и торжественный вечер пройдет сегодня в Ростовском театре юного зрителя. Если найдут денег - прокатятся по Дону на прогулочном теплоходе. Правда это весьма проблематично - многие специалисты управления не получили зарплату за июль. Увы, федеральный и местный бюджеты перед ними в большом долгу. Но что бы там ни было, обязательно кто-то сегодня споет негромко «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать. Все, что нам назначено природой, надо благодарно принимать». И ясное солнышко, и холодный, надоедливый дождь с ветерком. А какой именно благодатью нас намерено одарить небо, предскажут они - обитатели замка, где неутомимые компьютеры «рисуют» на своих мониторах синоптические поля, причудливые цветные линии которых становятся предвестниками завтрашней погоды.

.