rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПОСТ ОСОБОГО НАБЛЮДЕНИЯ

5В центре Ростова, на углу пр. Буденновского и ул. Красноармейской, находится миниатюрное одноэтажное строение с флюгером на крыше. Три раза в день - в 7.00,13.00 и 19.00 по местному времени в него входит человек и проводит важную для всех жителей города работу.

ТАКИЕ строения-близнецы есть и в других районах Ростова, а также в нескольких городах области. Это - посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Росгидрометцентра. Ростовские посты очень условно подразделяются на «городские фоновые» - в жилых районах, «промышленные» - рядом с предприятиями, и «авто» - в местах интенсивного движения транспорта. Четкое районирование провести невозможно, потому что одним источником загрязнения дело обычно не ограничивается. Например, на Сельмаше, помимо скопления транспорта, отмечается и влияние выбросов крупного завода. На пр. Театральном - ул. Горького - авторазвязка плюс узкие, с домами высокой этажности, плохо проветриваемые улицы.

Из 14 примесей, концентрацию которых удается определить, на первых позициях - взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, оксиды азота, бензаперен.

6- Основная доля выбросов вредных веществ приходится на транспорт. Причем вблизи светофоров этот показатель значительно увеличивается, - рассказывает начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Росгидрометцентра Татьяна СТЕПОНОСОВА - В странах Евросоюза наиболее вредными примесями принято считать мелкодисперсную пыль с размером частиц менее десяти микрон, озон приземный и бензаперен. Следует отметить, что последние несколько лет экстремально высокий показатель загрязнения воздуха в Ростовской области не отмечался. Но случаи превышения предельно допустимой разовой концентрации в 10 и более раз имели место...

Отобранные на ростовских постах пробы воздуха раз в два дня доставляют в лабораторию Росгидрометцентра, и уже в короткие сроки становится известно его состояние. В Азове, Таганроге и Шахтах своих лабораторий нет, поэтому стеклянные трубочки с пробами везут в Ростов. По причине разрыва во времени эти данные позволяют следить лишь за тенденцией улучшения - ухудшения ситуации. В Новочеркасске, по причине отсутствия финансирования, пост наблюдения и вовсе прекратил свою работу.

Будни ростовских постов тоже непростые. Вандалы сорвали с них всю алюминиевую обшивку, а однажды даже подожгли в борьбе за клочок (4 кв. м) земли...

Наблюдениями за состоянием воздуха специалисты Росгидрометцентра делятся с соответствующими административными и природоохранными органами, способными влиять на экологическую ситуацию. Например, после запрета реализовывать в Ростове этилированный бензин, в воздухе существенно снизилась концентрация свинца.

Тем не менее гулять с детьми вдоль автомагистралей по-прежнему не рекомендуется. Отправляйтесь в парк, а еще лучше - за город. Там, говорят, даже пыль другая.

15 июля 2004г., НВ.
.