rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове Орден Красной Звезды вернулся в семью героя

32Учительница ростовской школы несколько лет искала владельца

Эта история началась несколько лет назад. Шестиклассник Иван Щербак (а учится Ваня в ростовской школе № 6) гулял во дворе своего дома на проспекте Королева. Вдруг на асфальте что-то ярко блеснуло. Мальчишка наклонился и увидел: на дороге лежит медаль.

- Было видно, что она очень старая, - рассказывает паренек. - Я сразу подумал о том, что ее потерял кто-то из ветеранов и решил отдать находку нашему учителю истории - Галине Васильевне.

Медаль оказалась не просто медалью, а орденом Красной Звезды (его стоимость на черном рынке - 800 долларов, деньги и для обыкновенного мальчишки, и для простой преподавательницы вполне приличные! - Прим. авт.). Галина Васильевна Денищенко решила во что бы то ни стало разыскать владельца награды. Она написала письма в Российский государственный архив, в военный комиссариат Ростовской области.

- Получить сведения было очень непросто, - вздыхает учительница. - Ведь я - гражданское лицо. Но вот, наконец, в одном из архивов мне предоставили необходимые сведения.

Владельцем ордена оказался некий Николай Николаевич Манышев, 1912 года рождения. Известно было лишь то, что жил Николай Николаевич когда-то в поселке Кресты Новгородской области, работал в в/ч № 32355 старшим инспектором-ревизором. Галина Васильевна и Ваня стали вместе ходить по улице, где был найден орден, и расспрашивать людей. Но все было тщетно. Владелец не находился. Так прошло несколько лет.

- Я уже почти отчаялась, - говорит Галина Васильевна. - Как вдруг к нам в школу забежала бывшая коллега - Лидия Николаевна Бровашова. Я между делом рассказала ей про медаль, и вдруг выяснилось, что она принадлежит ее покойному отцу. Представляете, как все мы удивились и обрадовались одновременно!

Находку решено было торжественно вернуть дочери ветерана 1 сентября - в День знаний.

- Папы не стало в 2006 году, - со слезами на глазах рассказала Лидия Николаевна. - Орден отец получил после Великой Отечественной войны за то, что вынес из боя знамя полка. Я очень благодарна Ване и Галине Васильевне за их честность и трудные поиски. Дай бог, чтобы в России было побольше таких людей. В знак благодарности я хочу оставить этот орден музею школы. Уверена, если бы папа был жив, он поступил бы так же.

04.09.2009 http://rostov.kp.ru/daily/24354/541496/print/
.