rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовский Шаляпин

43Необычная вокальная студия работает в бывшем Доме культуры строителей, а ныне ООО «Досуг». Уникальность её в том, что посещают её не школьники, а взрослые люди.

Вокальная студия «Кантилена» (в переводе с итальянского «протяжно петь») работает в «Досуге» уже 11 лет. Её ученики — в большинстве своём пенсионеры, - которые любовь к музыке пронесли через всю жизнь: Александр Березовский, Татьяна Абрамова, Марина Пономарёва, Татьяна Какаулина и Олег Силецкий. Есть здесь и профессиональные музыканты: концертмейстер Белла Маркова и старший преподаватель консерватории им. Рахманинова Юрий Минасов.

В год вокальная студия готовит 4-5 концертов, не считая обязательных ко Дню города и ко Дню Победы. Праздничный концерт ко Дню города по сложившейся традиции проходит в парке им. Горького. Стоит заметить, что к концертам в честь Дня Победы у вокалистов отношение особое. Их педагог — Николай Васильевич Коваленко — 18-летним мальчишкой ушёл в армию добровольцем. Прошёл Украину, Румынию, Бессарабию, Венгрию и закончил войну в Австрийских Альпах.

Жизнь Николая Васильевича по праву достойна целой книги. В 1950 году демобилизованный сержант Коваленко вернулся в родной Новобатайск. Так вышло, что солиста в клубе не было, и Николая взяли временно. А он остался надолго. Вскоре в село приехала ростовская журналистка и, услышав, как Коваленко поёт, заявила, что никуда без него не поедет, что учиться ему надо в музыкальном училище. Ехать Коля отказался, так как был единственным кормильцем в семье. Но журналистка оказалась упорной, через неделю вернулась в село с первым секретарём райкома. Он-то и уговорил Николая учиться...

 Потом были Киевская консерватория, Харьковский театр, Куйбышевский театр оперы и балета...

Но всё это в прошлом. Сейчас Николай Васильевич — Заслуженный артист РСФСР. Когда-то за исполнение партии Богдана в опере «Богдан Хмельницкий» на декаде украинского искусства в Москве Леонид Ильич Брежнев наградил его орденом «Знак Почёта», чем Николай Васильевич очень гордится. А в одной из газет его голос даже сравнили с шаляпинским.

«В 1988 году я ушёл на заслуженный отдых, но не ушёл из оперного искусства», — улыбается Николай Васильевич. В 1997 году он вернулся в Ростов из Самары и нашёл себя на поприще художественной самодеятельности. Создал вокальную студию, без которой, как говорит сам Николай Васильевич, он не мыслит своей жизни.

— Кстати, к декабрю мы готовим большой концерт «Хроники русского романса», — говорит маэстро. — Ждём всех!

14 ноября 2007г., РО.
.