rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Канцын и «Слонёнок»

49В октябре 1968 года в донской столице при ДК «Ростсельмаш» появился детский шахматный клуб «Слонёнок». Его организатором и идейным вдохновителем стал заслуженный работник физической культуры России, судья всесоюзной категории Владимир Михайлович КАНЦЫН. Известный журналист, экс-депутат донского парламента (в 90-е годы прошлого века) много сделал для развития шахмат и шашек в донском регионе. Имя Канцына известно далеко за пределами региона.

Пионерский галстук от Маресьева

В 1943-м поезд, в котором эвакуировался шестилетний Володя Канцын, попал под бомбёжку фашистских бомбардировщиков. Мальчик остался без обеих ног. Вот уже 70 лет Владимир Михайлович пользуется протезами.

В пионеры Володю принимали в ростовском Доме пионеров. Несмотря на протезы, воспитанник интерната был шустрым, подвижным мальчишкой. Легендарный лётчик-ас Алексей Петрович Маресьев, которому из-за тяжёлого ранения ампутировали в годы Великой Отечественной войны обе ноги, не поверил, когда ему рассказали о Володе. Перед тем как повязать галстук на шею своему собрату по несчастью, Маресьев нагнулся и стал ощупывать протезы мальчика.

Тренер чемпионов

За 45 лет «Слонёнок» Владимира Михайловича стал кузницей чемпионов. В самом клубе выступали чемпионы мира разных лет по шахматам: Михаил Ботвинник, Тигран Петросян, Михаил Таль, Борис Спасский, с которым, кстати, Канцын до сих пор поддерживает тёплые отношения. Кроме того, в гостях в ростовском шахматном клубе побывали известные гроссмейстеры Юрий Авербух, Давид Бронштейн...

Владимир Канцын был первым тренером прославленной ростовской шахматистки, вице-чемпионки мира в личном и командном зачёте, чемпионки Европы в командном зачёте и дважды в личном Екатерины Ковалевской. Она в течение 15 лет успешно выступала в составе национальной сборной.

Можно назвать и совсем юного Ивана Букавшина, он живёт в Тольятти. Этот вундеркинд, побеждавший с десяти лет, стал международным гроссмейстером, трёхкратным чемпионом Европы и России, вице-чемпионом мира в своих возрастных категориях.

Канцын также приложил свои знания и опыт к воспитанию и подготовке международных гроссмейстеров Виталия Киселёва и Дмитрия Крякина. Крякин как-то признался: «Если бы я не попал в руки к Владимиру Михайловичу, до сих пор был бы мастером ФИДЕ, а теперь я международный гроссмейстер».

Несгибаемый борец

О порядочности этого человека говорит такой факт. Будучи депутатом Ростовской области (1990-1995 гг.), Канцын умолчал о своей надобности — легковом инвалидном авто. О людях думал, решал их проблемы, помогал, а вот о себе забыл. Даже в список новый не удосужился свою фамилию внести.

Только после публикации автора этих строк в конце 2000-х в городской газете тогдашний заместитель губернатора Александр Бедрик помог решить вопрос с автомобилем «Ока» для заслуженного ветерана-инвалида.

А сейчас, несмотря на проблемы со здоровьем, 76-летний ветеран «пробивает» турнир в донской столице в честь 100-летия со дня рождения нашего прославленного земляка Игоря Захарьевича Бондаревского (обычно пишется отчество Захарович, но, по словам сына прославленного шахматиста, правильнее будет Захарьевич, — прим. авт.).

— Игорь Бондаревский для донских шахмат — всё равно что Виктор Понедельник для футбола, а Василий Алексеев для тяжёлой атлетики. Жаль, что у нас пока только обещают провести этот турнир. Определённая сумма у меня есть, но этого недостаточно, — сказал заслуженный тренер.

Владимир Канцын держит связь с сыном Бондаревского Святославом, который живёт в Санкт-Петербурге, второй женой великого шахматиста Валентиной Козловской, ныне проживающей в Пятигорске. Оба обещали приехать на турнир.

— Игорь Бондаревский начинал работать на заводе «Ростсельмаш» со своим братом. В 40-м он выиграл чемпионат СССР, его подопечные, чемпионы мира Борис Спасский и Василий Смыслов, ни разу не проигрывали на Спартакиадах нашей страны. Заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер, чемпион мира по переписке Игорь Бондаревский достоин того, чтобы в его 100-летний юбилей провести памятный турнир, — уверен Владимир Канцын.

Хорошо, если к словам и пожеланию ростовского тренера-ветерана прислушаются местные бизнесмены и чиновники.

«Ростов официальный», № 38 (981) от 18.09.2013
.